Новости Республики Коми | Комиинформ

Более полутора тысяч усинских школьников будут оздоровлены и трудоустроены в июле-августе

Более полутора тысяч усинских школьников будут оздоровлены и трудоустроены в июле-августе
Более полутора тысяч усинских школьников будут оздоровлены и трудоустроены в июле-августе
logo

Более полутора тысяч усинских школьников будут оздоровлены и трудоустроены в июле-августе. Это 24,8 процента от общей численности детей школьного возраста муниципалитета. Об этом "Комиинформу" сообщили в Управлении образования администрации Усинска.

За два месяца (июль-август) в оздоровительных и санаторных лагерях за пределами региона отдохнут 927 школьников, 80 детей и подростков будут посещать лагеря с дневным пребыванием. Еще 500 юных усинцев трудоустроят через Центр занятости населения.

В целом, за период круглогодичного оздоровления детей в 2009 году, планируется охватить всеми видами отдыха 96 процентов детей и подростков муниципальных образовательных учреждений. Это на 16 процентов больше, чем в прошлом году.

За полгода в различных формах круглогодичного оздоровления, отдыха и занятости были задействованы 4 тысячи 180 детей, что составляет 72,3 процента от общей численности детей школьного возраста. Из них 1 859 — посещали лагеря с дневным пребыванием, 455 — лагеря труда и отдыха, 249 человек приняли участие в экскурсионных турах. В санаторных "выездных" лагерях отдохнули 1006 детей и подростков, в оздоровительных — 266.

Как отметили в Управлении образования, в первоочередном порядке путевки в оздоровительные лагеря выделялись детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации: из малоимущих и многодетных семей, состоящим на профилактических учетах, сельским и одаренным детям, а также детям, оставшимся без попечения родителей. В этом году двери для юных усинцев распахнули лагеря, расположенные на Черноморском побережье (Анапа, Геленджик) и на Азовском море (Ейск, Семикаракорск).