Новости Республики Коми | Комиинформ

В Усть-Цильму для создания новой системы электроснабжения доставлена уникальная по размеру кабельная катушка

В Усть-Цильму для создания новой системы электроснабжения доставлена уникальная по размеру кабельная катушка
В Усть-Цильму для создания новой системы электроснабжения доставлена уникальная по размеру кабельная катушка
logo


Специалисты филиала МРСК Северо-Запада "Комиэнерго" доставили на подстанцию "Усть-Цильма" два километра специального морского кабеля.

Как рассказали "Комиинформу" в пресс-службе компании, огромный барабан диаметром 4,2 метра и шириной 2,4 метра прошел долгий путь из Германии до Усть-Цильмы. Морским путем до Санкт-Петербурга, потом специальной платформой по железной дороге до станции Ираёль Ижемского района Республики Коми.

Операция по транспортировке груза от железной дороги до Усть-Цильмы заняла трое суток. Спецтехникой 23-тонную катушку сняли с платформы и установили на трал. В пути большегруз преодолел сложные участки дорог, паромную переправу и пересечение линий связи и электропередачи.

"Учитывая, что высота груза соответствовала высоте двух КАМАЗов, нам приходилось замерять габариты под некоторыми проводами линий электропередачи и связи на пути следования, а иногда и поднимать провода во избежание неприятных последствий", - рассказал заместитель директора производственного отделения "Комиэнерго" "Центральные электрические сети" Сергей Шарыпов.

По мнению замдиректора отделения, серьезная подготовка и организация транспортировки на всех этапах позволила доставить уникальных груз до места без сбоев.

"Кабель, который был привезен в Усть-Цильму, уникален. Дело в том, что ширина реки, по дну которой он будет проложен, составляет около двух километров. А учитывая то, что кабель для подводной прокладки в агрессивной среде, необходимо было сделать его цельным. Печора – своенравная река с измененным течением, сложным рельефом дна, поэтому он был изготовлен в Германии на одном из ведущих заводов фирмы "Нексанс" в Ганновере по специальному заказу. Кабель имеет двойную броню", - подчеркнул директор по работе с корпоративными клиентами ЗАО "Балтийская кабельная компания" Юрий Пангаев и добавил, что это первый опыт доставки в Республику Коми такого уникального и по своим характеристикам и по размерам кабеля.

Кабельная продукция будет использована для создания новой схемы электроснабжения потребителей п. Усть-Цильма по линии 10 (20) кВ от поселка Синегорье до дизельной электростанции в Усть-Цильме. Для этого необходимо построить около 9 км новой линии, реконструировать существующие и проложить два километра кабеля по дну реки Печора.

Завершить работы по созданию кабельного перехода "Комиэнерго" планирует до конца этого года.