Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми диагноз "клещевой энцефалит" поставлен уже четырем жителям региона

В Коми диагноз "клещевой энцефалит" поставлен уже четырем жителям региона
В Коми диагноз "клещевой энцефалит" поставлен уже четырем жителям региона
logo


В Коми диагноз "клещевой энцефалит" поставлен уже четырем жителям региона. Об этом "Комиинформу" сообщил начальник отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Коми Ромэн Галимов.

По словам эпидемиолога, все четверо  - взрослые: два жителя Прилузского района, один из Койгородского района, один из Сосногорского, последний район не является эндемичным, его житель получил укус клеща в Вологодской области. Все пострадавшие чувствуют себя удовлетворительно, им оказывается  необходимая медицинская помощь в стационарных условиях.

Всего с начала сезона активности клещей в этом году от членистоногих уже пострадали более 1,5 тысяч жителей Коми.

"Жителям региона стоит внимательно отнестись к такой высокой активности клещей и быть более бдительными, отправляясь в лес, на природу или на дачу, именно в этих местах и происходят все укусы клещей", - подчеркнул собеседник агентства.

Он также сообщил, что, как показывают результаты исследования клещей на вирусофорность, из 958 обследованных клещей, носителями вируса являются 96 "кровососов", иначе говоря каждый десятый членистоногий является переносчиком клещевого энцефалита. В Усть-Куломском районе — каждый шестой клещ, в Сыктывдинском — каждый седьмой, в Сыктывкаре — каждый одиннадцатый, однако жителям столицы не стоит снижать бдительность, поскольку большинство укусов они получают не на территории города, а в близлежащем районе — Сыктывдинском — на дачах, в лесу и на природе.