Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми четыре проекта претендуют на гранты в конкурсе "Этноинициатива-2009"

В Коми четыре проекта претендуют на гранты в конкурсе "Этноинициатива-2009"
В Коми четыре проекта претендуют на гранты в конкурсе "Этноинициатива-2009"
logo

Четыре проекта в из Усть-Вымского, Троицко-Печерского районов и Сыктывкара претендуют на гранты кв конкурсе "Этноинициатива-2009".

Как рассказали "Комиинформу" в Министерстве национальной политики Коми, прием заявок на конкурс начался еще16 марта. Тем не менее, желающих принять участие в конкурсе пока очень мало.

В качестве соискателя гранта "Этноинициативы-2009" выступил Сыктывкарский государственный университет, представив заявку по одной из самых популярных проектных линий — приобщение детей и молодежи к ценностям национальной культуры. Представители университета планируют запустить региональную познавательную игру для детей "Кöрти" ("Олененок").

Общественная организация Усть-Вымского района предлагает организовать в Усть-Выми Республиканский фестиваль казачьего творчества "Пчелочка златая", другие общественники этого района в рамках празднования в следующем году 630-летия Усть-Выми предлагают выпустить буклет, посвященный этой дате.

В Троицко-Печорском районе разрабатывается проект "Библиотека-музей — как форма сохранения литературного наследия района".

По словам ведущего специалиста отдела прогнозирования и анализа национальных отношений и по делам коренных малочисленных народов Севера Миры Чуясковой, заявки на конкурс будут приниматься до 1 октября. В прошлом году основной поток заявок пришелся на сентябрь. Тогда в конкурсе участвовало 69 соискателей грантов.

Конкурсные работы рассматриваются по следующим проектным линиям: поддержка инновационных проектов в области функционирования коми языка; сохранение и развитие традиционной культуры коми народа в условиях современного общества; реализация социально-значимых инициатив в области финно-угорского сотрудничества; развитие межнационального общения и поддержка национальных культур; развитие этнотуризма; приобщение детей и молодежи к ценностям национальной культуры.

Новая проектная линия, объявленная в этом году - создание представительской печатной и мультимедийной продукции, пропагандирующей культурное и этническое многообразие Коми и направленной на формирование толерантности и межнационального согласия.