Новости Республики Коми | Комиинформ

Жители Слудки Сыктывдинского района Коми обеспокоены судьбой сельских образовательных учреждений

Жители Слудки Сыктывдинского района Коми обеспокоены судьбой сельских образовательных учреждений
Жители Слудки Сыктывдинского района Коми обеспокоены судьбой сельских образовательных учреждений
logo

Глава Республики Коми Владимир Торлопов сегодня, 14 июля, встретился с жителями села Слудка Сыктывдинского района, встреча прошла в рамках рабочей поездки главы региона в муниципалитет, сообщает корреспондент "Комиинформа".

Как отметила на встрече депутат райсовета Татьяна Доронина, в этом году у единственного детского сада, который посещают дети дошкольного возраста из Слудки и семи близлежащих деревень, закончилась лицензия. "Чтобы ее продлить надо выполнить требование СЭС и Госпожнадзора, в частности, провести в здание канализацию и водопровод. Выполнить эти требования мы не можем, поскольку на это нет ни средств, ни технических возможностей", - поделилась депутат.

Сейчас детский сад посещают 25 детей, но за последние три года в селе родились еще девять малышей, которые в ближайшее время должны пойти в дошкольное учреждение. Если детский сад закроют, то для дошкольников придется организовать школу-сад на базе Слудской общеобразовательной школы. Однако по словам педагогов, в этом учреждении есть свои проблемы. Так, например, в зимний период ветхие трубы системы отопления школьного здания неоднократно прорывались. Чтобы произвести их замену и ремонт, необходимо порядка 400 тысяч рублей, таких средств в бюджете района нет.

Также поделились свой проблемой и родители слудских старшеклассников: после принятия решения о реорганизации школы из 11-летней в 9-летнюю, учащиеся 10-11 классов вынуждены будут ездить на учебу в зеленецкую школу, что находится в 50 километрах от Слудки, и жить в интернате. "Неужели целесообразней выделять средства на содержание этих детей в интернате и оплату труда сотрудников интерната, чем дать возможность старшеклассникам завершить образование в родной школе?", - поинтересовались обеспокоенные родители.

Отвечая, Глава Коми отметил, что любое решение о реорганизации образовательного учреждения принимается не столько для того, чтобы оптимизировать бюджетные расходы, сколько для того, чтобы дать детям возможность получать качественное образование. "Я всегда говорил и буду говорить, что наши дети вне зависимости от того, в какой школе они учатся городской или сельской, должны получать качественное образование, которое позволит им в будущем быть конкурентоспособными при поступлении в вузы, сузы и устройстве на работу", - подчеркнул Владимир Торлопов.

На встрече также поднимался вопрос о возможности строительства спортивного зала на базе здания бывшей котельной, цена вопроса — 0,5 миллиона рублей. Рассказали сельчане Главе республики и еще об одной проблеме — отсутствии в селе банкомата. "Мы хотели бы, чтобы в Слудке установили хотя бы один банкомат, сейчас, те, кто получает зарплату и пособия по безработице на банковские карточки, чтобы снять деньги вынуждены ездить в Зеленец, билет на автобус до этого села только в одну сторону составляет 150 рублей, к тому же в будние дни рейсовый автобус ходит туда только по вечерам в среду и пятницу", - рассказала депутат райсовета Татьяна Доронина. Сейчас в Слудке и близлежащих деревнях проживают 645 человек, установка автомата в селе для жителей просто необходима.

Глава Коми взял все озвученные вопросы на контроль и распорядился изучить возможность установки банкомата в Слудке.