Новости Республики Коми | Комиинформ

Избирком Коми и Сыктывкарский госуниверситет подписали Соглашение о сотрудничестве

Избирком Коми и Сыктывкарский госуниверситет подписали Соглашение о сотрудничестве
Избирком Коми и Сыктывкарский госуниверситет подписали Соглашение о сотрудничестве
logo


Избирательная комиссия Республики Коми и Сыктывкарский государственный университет подписали Соглашение о сотрудничестве. Свои подписи под документом сегодня, 14 июля, в пресс-зале Агентства Коми по печати и массовым коммуникациям, поставили председатель Избиркома Елена Шабаршина и ректор СыктГУ Василий Задорожный.

Как отметила Елена Шабаршина, такое соглашение Избирком подписывает впервые, до сих пор потенциал республиканских высших учебных заведений в области изучения и популяризации избирательного права использовался не в полной мере, подписание Соглашения позволит перейти к планомерному сотрудничеству с одним из ведущих вузов республики.

"Молодежь — это самый активный слой населения, участник вех важных событий, как в России, так и в мире, поэтому, чтобы нашу молодежь не использовали вслепую, мы должны дать им знания в области избирательного права, чтобы они имели свою активную гражданскую позицию", - подчеркнул  Василий Задорожный.

В соответствии с подписанным сегодня Соглашением стороны принимают на себя обязательства по организации сотрудничества в следующих областях: организация и проведение конкурса "Твой выбор – твое будущее", обеспечение прохождения производственной практики студентов университета на базе Избирательной комиссии Республики Коми, подготовка организаторов выборов, популяризация избирательного законодательства, научно-исследовательская деятельность в сфере избирательного права и процесса, организация взаимной информационной поддержки официальных сайтов комиссии и университета.

Так, начиная со следующего учебного года на базе исторического, юридического, гуманитарного факультетов СыктГУ будет работать факультатив "Школа выборов", кроме того, университет включит в учебный план обучения студентов дневного отделения всех факультетов и специальностей (за исключением юридического факультета) не менее 2 академических часов для проведения занятий по избирательному праву и процессу в рамках учебной дисциплины "Правоведение".

Кроме того, Избирательная комиссия республики готова принимать ежегодно для прохождения производственной практики до 6 студентов СыктГУ, обучающихся на таких факультетах, как юридическом, гуманитарном, историческом, искусств, информационных систем и технологий. "В рамках этого направления, мы готовы не только знакомить студентов с нашей работой, но и выслушивать их предложения в наш адрес", - отметила председатель Избиркома Коми.