Новости Республики Коми | Комиинформ

Прогнозы о росте цен на аренду недвижимости в столице Коми не оправдались

Прогнозы о росте цен на аренду недвижимости в столице Коми не оправдались
Прогнозы о росте цен на аренду недвижимости в столице Коми не оправдались
logo

Рынок недвижимости в Сыктывкаре не переживает кризис, он просто ушел в спячку, - об этом рассказали "Комиинформу" в одном из ведущих риэлторских агентств столицы Коми,

"Рынок замер и находится в стабильной стагнации, - прокомментировала директор агентства Елена Габова. - Если говорить о средних ценах на жилье, то мы вернулись к уровню 2006 года. Три года назад однокомнатные квартиры в среднем по городу стоили 900 тысяч, комнаты в общежитиях - 430 тысяч, однокомнатные в новостройках - 1160 тысяч, двухкомнатные  - 1650 тысяч. Это данные на первое полугодие 2006 года. После этого на рынке начался очень активный рост цен. Например, к середине 2007 года были комнаты в общежитиях, которые стоили более 1 млн рублей, и они продавались.

В конце 2008 года начался заметный спад цен, и сегодня мы имеем картину, весьма приблеженну к той, что была в 2006. Сравните: сегодня средняя стоимость квадратного метра по городу равна 37,2 тысячи рублей. Комнаты в общежитиях стоят около 500 тысяч рублей. Однокомнатные в среднем - миллион. Двухкомнатные - 1650 тысяч

У продавцов и покупателей сейчас позиция выжидания. Одни не хотят дешево продавать свои квадратные метры, другие ждут, когда цены опустятся еще ниже. Сегодня можно прийти и предложить продавцу свою цену. Когда продавец выставляет, условно, за квартиру 1200 тысяч, а покупатель приходит и говорит - "у меня есть только миллион, но он сразу и наличными", то как правило, продавец уступает. Тем, кто хочет вкладывать в это деньги и в будущем зарабатывать, важно помнить, что это очень длительные вложения. Дивиденды могут быть высокими, но не раньше чем через три - четыре года".

Прогнозировалось, что вместе с паданием цен купли-продажи жилья, резко возрастет цена аренды, однако, эти прогнозы, по данным специалистов Сыктывкара, не оправдались.

"Пророчили резкий скачок цен в конце 2008 года, но арендодатели подняли стоимости только на увеличение коммунальных платежей, - пояснили "Комиинформу". - У нас планово будет повышение цен и ажиотажа на рынке аренды в конце августа, когда начнут приезжать студенты. Эта активность рынка длится обычно до октября, потом стабилизируется и держится ровно все остальное время года".