Новости Республики Коми | Комиинформ

Две интинские семьи награждены медалями “За любовь и верность”

Две интинские семьи награждены медалями “За любовь и верность”
Две интинские семьи награждены медалями “За любовь и верность”
logo


Впервые две интинские семьи удостоены федеральных наград - медалей “За любовь и верность”, учрежденных в честь нового праздника Дня любви, семьи и верности, который отмечается в России второй год подряд 8 июля в День православных святых Петра и Февронии Муромских.

В этом году этой награды были удостоены интинцы - супруги Ирина и Василий Смалий, Татьяна и Эдуард Юргелайтисы.

Как рассказала "Комиинформу" исполняющая обязанности начальника Управления соцзащиты Инты Татьяна Юргелайтене, медаль ей была вручена на днях на рабочей планерке в Управлении. В семью Смалий награда еще будет передана, председателю Совета Инты Василию Смалию ее торжественно вручат на ближайшем городском мероприятии.

Как рассказала собеседница агентства, на награде с одной стороны изображены лики святых Петра и Февронии, на другой символ праздника - ромашка, раскрашенная в цвета российского триколора: семь лепестков белого цвета, один — красный и один розовый, символизирующие собой мужское и женское начало. Медаль, диаметром 50 миллиметров выполнена из латуни, с эмалью. Одновременно с медалью, которой награждается семья, каждый из супругов получает значок- "ромашку", диаметром 15 миллиметров.

Медалью награждаются граждане России – супруги, создавшие семью не менее 25 лет назад, получившие известность среди сограждан крепостью семенных устоев, основанных на взаимной любви и верности, добившиеся благополучия, обеспеченного совместным трудом, воспитавшие своих детей достойными членами обществами. Награждение медалью производится один раз в год – 8 июля, в День семьи, любви и верности. Кандидатов на награждение определяет организационный комитет “День семьи, любви и верности”, который возглавляет супруга Президента Российской Федерации Светлана Медведева.

Семья Юргелайтесов в июне в городском загсе отпраздновала свою серебряную свадьбу. Чета Смалий живет в законном союзе уже 26 лет. У обеих супружеских пар это первый и единственный брак. Обе семьи известны в городе, отличаются активной жизненной позицией, крепкими семейными устоями, воспитывают детей, а Юргелайтесы уже внуков.