Новости Республики Коми | Комиинформ

В столице Коми впервые пройдет День бабушки

В столице Коми впервые пройдет День бабушки
В столице Коми впервые пройдет День бабушки
logo


В столице Коми впервые пройдет День бабушки, с такой инициативой выступила Сыктывкарская и Воркутинская епархия.

Как рассказал "Комиинформу" пресс-секретарь епархии отец Филипп, для проведения этого праздника выбрано 24 июля — День Святой равноапостольной княгини Ольги, бабушки крестившего Русь князя Владимира.

"Существуют праздники :День матери, День семьи, День любви, семьи и верности, в Сыктывкаре третий год отмечается День отца. Нам кажется, что незаслуженно забыто наше старшее поколение — бабушки, на которых зачастую ложиться ответственность за воспитание внуков, в том числе и нравственно-духовное, и передачу им опыта прежних поколений, поэтому мы считаем, что вполне уместно будет в День Святой Ольги провести такой праздник", - отметил собеседник агентства.

В этот день в Свято-Стефановском Кафедральном соборе пройдет Божественная литургия, после которой на площади перед главным храмом Коми состоится молебен, после чего приглашенные на праздник дети из городских детских домов, летних площадок и православных оздоровительных лагерей, а также православные бабушки с внуками проследуют в Белый зал Дома епископа. Здесь состоится чаепитие и музыкальная часть праздника, пригашенные смогут также в неформальной обстановке пообщаться с епископом Питиримом.

"Мы надеемся, что этот праздник станет ежегодным, как например военно-патриотический Троицкий слет, и уже обратились в Министерство образования Коми с просьбой поддержать нашу инициативу", - отметил отец Филипп.