Новости Республики Коми | Комиинформ

На 80-летии района удорцы вспоминали историю своей малой родины и чествовали почетных граждан

На 80-летии района удорцы вспоминали историю своей малой родины и чествовали почетных граждан
На 80-летии района удорцы вспоминали историю своей малой родины и чествовали почетных граждан
logo


Удорский район 11 июля отметил свой 80-летний юбилей.

Как рассказала "Комиинформу" ведущий специалист по связям с общественностью администрации района Анастасия Павлова, праздничные мероприятия начались на природе, утром на берегу реки Мезень прошли конкурсы "Лучший рыбак", "Самая вкусная уха", "Лучшая лодка", которые продолжились спортивными соревнованиями, национальными играми, для юных удорчан были организованы игры по станциям.

Почетных граждан муниципалитета и активную молодежь Удоры в этот день объединило районное мероприятие "Встреча поколений", на котором состоялось чествование и награждение почетных граждан Удорского района.

"Специально к этому событию был впервые изготовлен нагрудный знак "Почетный гражданин Удорского района", который был в торжественной обстановке вручен всем пришедшим на встречу почетным гражданам, сейчас их в районе порядка 45 человек, тем, кто в силу возраста или здоровья не смог приехать на в райцентр, нагрудный знак будет передан позже", - отметила собеседница агентства.

Кроме того, специально к 80-летию был выпущен буклет, в котором представлена иллюстрированная информация о каждом поселении района, изготовлена была также другая сувенирная продукция — магниты и футболки с надписью "Дзоридзав, удора менам" ( "Процветай, моя Удора"),

В Национальном музее Удорского района в этот день открылась экспозиция "История Удоры". Все желающие также смогли ознакомиться с Кинолетописью Удорской земли, которая была представлена в Доме народного творчества села Кослан. На улицах райцентра работала Удорская ярмарка и выставка народных промыслов.

Вечером 11 июля праздник продолжился гала-концертом: творческие коллективы муниципалитета в танцах, песнях и театральных зарисовках показали историю района, начиная с момента его образования и заканчивая сегодняшними днями.

Завершился юбилей праздничным фейерверком и молодежной дискотекой.