Новости Республики Коми | Комиинформ

Юные экологи из разных уголков России познакомились с природой и традициями Республики Коми

Юные экологи из разных уголков России познакомились с природой и традициями Республики Коми
Юные экологи из разных уголков России познакомились с природой и традициями Республики Коми
logo

В Коми завершила свою работу Всероссийская гуманитарно-экологическая профильная смена школы-лагеря, проходившая на базе учебно-опытного хозяйства "Межадорское" Детского дома-школы №1 им. А.А. Католикова.

Как сообщила "Комиинформу" заведующая отделом информационного центра Коми республиканского эколого-биологического центра Светлана Фирсова, в работе школы-лагеря приняли участие более 40 школьников и 18 педагогов из Башкортостана, Бурятии, Тывы, Коми, Удмуртской Республики, Забайкальского и Пермского края, Белгородской, Калужской, Московской, Оренбургской, Саратовской, Тверской и Свердловской областей.

Делегация Республики Коми была представлена 13 участниками из Сыктывкара и села Айкино Усть-Вымского района.

В ходе проведения школы-лагеря все его участники познакомились с флорой и фауной природного комплекса, а также с традиционной культурой народа Республики Коми; изучили природные сообщества, традиционную культуру малых поселений округи Агрошколы; овладели навыками исследовательской деятельности и опросных методик; разучили народные игры, освоили народные ремесла.

Ежедневные экскурсии, практические "полевые" занятия, мини экспедиции, мастер-классы, а так же природоохранные и досуговые мероприятия позволили ребятам провести  "полевые" исследования по четырем направлениям: этноэкологии, гидробиологии, ботаники, зоологии.

Полученные знания участники полевой школы продемонстрировали в своих исследовательских работах на заключительной конференции.

  Юные биологи из Республики Коми также приняли участие в работе итоговой конференции, на которой Ксения Минина (ГОУ ДОД "Коми республиканский эколого-биологический центр") за работу "Суточная активность ящерицы живородящей" награждена специальным призом от Союза городов Заполярья и Крайнего Севера.

В рамках программы "полевой" школы-лагеря педагоги – руководители делегаций получили возможность пройти курсы повышения квалификации по теме "Теория и практика организации исследовательской деятельности со школьниками" с защитой своих проектов "Этно-экологический маршрут".

Всероссийская гуманитарно-экологическая профильная смена школы-лагеря, на которую съехались участники всероссийского конкурса "Моя малая родина: природа, культура, этнос", в свою очередь станет основой нового проекта "Природа, культура, этнос", участие в котором даст возможность детям России ответить на вопросы: как влияет природа на жизнь человека, как правильно использовать её ресурсы и как сохранить традиции своего народа.