Новости Республики Коми | Комиинформ

Руководство Удорского района отличилось на республиканском празднике "Коми книга"

Руководство Удорского района отличилось на республиканском празднике "Коми книга"
Руководство Удорского района отличилось на республиканском празднике "Коми книга"
logo

В этом году ежегодный республиканский литературный праздник "Коми книга" прошел в одном из отдаленных уголков Удорского района — селе Глотово.

Как рассказала "Комиинформу" ведущий специалист по связям с общественностью администрации района Анастасия Павлова, на праздничные мероприятия приехали министр культуры Владимир Юрковский, председатель комитета Госсовета Коми по законодательству и местному самоуправлению Валерий Жилин, председатель МОД "Коми войтыр" Сергей Габов, первый замминстра национальной политики Евгений Рожкин.

В рамках литературного праздника 10 июля в Глотово состоялась встреча населения с поэтами и писателями республики, о своем творчестве удорчанам рассказали Нина Обрезкова, Александр Журавлев, Елена Афанасьева, Андрей Попов и Алексей Полугрудов. После этого прошла презентация сборника стихов удорских поэтов, в который наряду с произведениями таких известных литераторов, как Альберт Ванеев, Юрий Васютов, Галина Бутырева, вошло творчество и начинающих поэтов: Светланы Говорухиной, Евгении Лобановой и Анастасии Павловой. Специалисты центральной библиотеки Удорского района в фойе администрации оформили выставку, посвященную удорским поэтам и писателям. В течение месяца любой желающий сможет ознакомиться с биографией и образцами творчества своих земляков.

Одновременно с этим в районной администрации в селе Кослан в рамках мероприятий посвященных Году коми языка прошел семинар по реализации закона РК "О государственных языках Республики Коми", в ходе которого были рассмотрены вопросы функционирования и развития государственных языков в различных сферах. Так, например, на семинаре выступили член союза писателей Коми Нина Обрезкова с докладом "Финно-угорская литература в сети интернет", представители Удорского района поделились своим опытом на тему — внедрение современных технологий при изучении коми языка в дошкольных и общеобразовательных учреждениях.

Завершился республиканский праздник "Коми книга" праздничным гала-концертом "Юргы, коми кыв!" ( "Звучи, коми язык!") - на концертной площадке в Глотово выступили и профессиональные коллективы и любители, не осталось в стороне и руководство района. Так, уроженец Глотово, глава муниципалитета Руслан Ульянов, исполнил песню о коми крае, музыку к которой на слова известного коми поэта Альберта Ванеева написал заместитель руководителя администрации района Михаил Ворсин.

***Республиканский литературный праздник "Коми книга" проводится в Удорском районе ежегодно с 1986 года.