Новости Республики Коми | Комиинформ

Скоро у предпринимателей Коми и Германии появится своя страничка в Интернете

Скоро у предпринимателей Коми и Германии появится своя страничка в Интернете
Скоро у предпринимателей Коми и Германии появится своя страничка в Интернете
logo
Скоро предприниматели Коми и Германии смогут общаться и находить партнеров с помощью сети Интернет. Об этом заявила руководитель проекта "Сотрудничество и дальнейшее развитие кооперации предпринимателей ФРГ и Коми" Мария Бухбах 14 июля на закрытии специальных курсов для предпринимателей республики.

Осенью этого года в Сыктывкаре планируется устроить первую встречу коми и немецких бизнесменов в рамках проекта. Предполагается, что на ней они поделятся опытом. К этому времени для заинтересованных сторон планируется открыть страничку в сети Интернет.

Напомним, курсы проводятся в Сыктывкаре уже третий раз. Проект "Сотрудничество и дальнейшее развитие кооперации предпринимателей ФРГ и Коми" финансирует Министерство иностранных дел Германии. В Коми проект поддерживают Коми республиканская академия государственной службы и управления при Главе республики, где проходят курсы, и Комитет по поддержке и развитию предпринимательства РК. Опыт, накопленный в Коми и Кировской области, где проект работает с 1995 года, в дальнейшем будет применяться и в других регионах России.

После обучения большинство предпринимателей начинает свое дело, но наилучшим результатом такого сотрудничества, считает М.Бухбах, может стать создание совместного предприятия. Как заметил заведующий отделом малого и среднего предпринимательства при ассоциации Торгово-Промышленных палат Германии Ганс Юргенсманн, среди немцев есть предприниматели, желающие инвестировать свои капиталы в российский бизнес. Для этого им необходим "свой человек" в регионе, где будут размещены их деньги.