Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми будет создана уникальная лаборатория по выявлению токсических и наркотических веществ

В Коми будет создана уникальная лаборатория по выявлению токсических и наркотических веществ
В Коми будет создана уникальная лаборатория по выявлению токсических и наркотических веществ
logo

К концу 2009 года на базе республиканского наркологического диспансера будет создана уникальная лаборатория по выявлению токсических и наркотических веществ . Об этом заявил министр здравоохранения Коми Михаил Мурашко на заседании Антинаркотической комиссии в республике, прошедшей сегодня, 10 июля, под председательством Главы Коми Владимира Торлопова. На ее оснащение будет выделено 10 миллионов рублей.

"В лаборатории будут установлены новейший спектрограф и другие современные приборы, которые позволят специалистам четко дифференцировать различные виды наркотических веществ", - поделился министр здравоохранения региона.

Кроме того, в планах республики — создать социально-реабилитационный центр для реабилитации лиц, страдающих наркоманией и алкоголизмом.

Напомним, вопрос об открытии реабилитационного отделения для наркологических больных обсуждался Михаилом Мурашко и Владимиром Торлоповым во время визита руководителя региона в Летскую больницу 8 июля.

Сегодня в открывшейся год назад больнице есть пустующее помещение. Проект строительства клиники разрабатывался в 90-ые годы, тогда в Летке было значительно больше жителей, поэтому лечебно-профилактическое учреждение было построено "с запасом". Для того, чтобы переоборудовать помещение в наркологическое отделение, потребуется 1,5 миллиона рублей. Глава Коми дал поручение подготовить обоснование для открытия отделения, а также обсудить возможность трудотерапии будущих пациентов в одном из сельхозпредприятий Прилузского района.

"В Российской Федерации существует всего три подобных центра. И если в Коми появится такое медицинское учреждение, это будет большой шаг вперед", - отметил начальник Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Коми Георгий Волков.