Новости Республики Коми | Комиинформ

Все больше жителей Коми занимаются незаконным промыслом рыбы

Все больше жителей Коми занимаются незаконным промыслом рыбы
Все больше жителей Коми занимаются незаконным промыслом рыбы
logo
Все больше жителей Республики Коми занимаются незаконным промыслом рыбы.

В первом полугодии этого года инспекторы бассейнового управления по охране и воспроизводству рыбных запасов и регулированию рыболовства (Комирыбвод) поймали с поличным более тысячи браконьеров. За тот же период прошлого года задержано 679 нарушителей. Как отметили в Комирыбводе, реки в этом году вскрылись раньше и период рыболовства начался для браконьеров уже в мае.

За первые шесть месяцев этого года инспекторы управления изъяли более 56 килограммов рыбы. Но, как говорят специалисты, к осени эта цифра возрастёт в десятки раз. Например, в 1999 году она подскочила с 53 до 579 килограммов, а в 1998 с нескольких десятков килограммов до 3000 килограммов. Связано это с тем, что обычно к осени в сети браконьеров начинает попадаться семга, а также другие ценные породы рыб, и число браконьеров сильно возрастает.

Сотрудники Комирыбвода пытаются предотвратить появление браконьеров - организуют в школах "Голубые отряды", которые помогают инспектировать водные объекты, проводят лекции. Только в этом году их прослушали порядка сорока тысяч жителей республики.