Новости Республики Коми | Комиинформ

Средствам массовой информации Коми рекомендуют усилить антинаркотическую пропаганду

Средствам массовой информации Коми рекомендуют усилить антинаркотическую пропаганду
Средствам массовой информации Коми рекомендуют усилить антинаркотическую пропаганду
logo

СМИ республики необходимо усилить антинаркотическую пропаганду. К такому решению пришли участники заседания Антинаркотической комиссии в Коми, прошедшей сегодня, 10 июля, под председательством Главы Коми Владимира Торлопова. В работе заседания приняли участие представитель Управления аппарата Государственного антинаркотического комитета по Северо-Западному федеральному округу Дмитрий Цикин, руководители региональных министерств, ведомств и средств массовой информации.

По словам руководителя республиканского Агентства по печати и массовым коммуникациям Дмитрия Челпановского, на данный момент намечается положительная динамика по увеличению числа антинаркотических материалов, которые готовятся в тесном сотрудничестве с сотрудниками заинтересованных министерств и ведомств. Журналисты региона проводят значительную работу по пропаганде здорового образа жизни, формированию устойчивого негативного отношения к употреблению наркотических и психотропных веществ.

Так, если в 2008 году в свет вышло более 1 000 материалов, размещенных на страницах печатных изданий и вышедших в теле- и радиоэфир, только за шесть месяцев 2009 года в республиканских СМИ было размещено более 650 материалов антинаркотической тематики, из них более 200 — на страницах городских и районных печатных изданий.

Однако, по словам главного специалиста-эксперта группы информации и общественных связей Управления федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Коми Натальи Крыловой, журналисты республики уделяют внимание не всем профилактическим мероприятиям, проводимым антинаркотическим ведомствам, отдавая предпочтение материалам по раскрытию наркопреступлений. Кроме того, проблемным оказался вопрос размещения в эфире республиканского телевизионного канала социальных видеороликов, пропагандирующих отказ от употребления наркотиков. Средств на их изготовление нет ни у ведомства, ни у канала.

"Одним из решений проблемы могло бы стать использование видеороликов, изготовленных ранее", - добавила Наталья Крылова.

Владимир Торлопов дал распоряжение своему заместителю Николаю Пиюкову и руководителю агентства по печати и массовым коммуникациям разобраться с ситуацией и представить предложения по активизации антинаркотической пропаганды в СМИ.

Одно предложение поступило незамедлительно. Как заявил глава Сыктывдинского района Артур Рудольф, созданием материалов по антинаркотической пропаганде должны заниматься самые талантливые журналисты Коми.

"Надо делать акцент не на количество, а качество материалов. Ставить на это направление самых талантливых журналистов. Чтобы даже самый маленький материал потрясал, запоминался и оказывал сильное воздействие на читателя и зрителя", - объяснил свою позицию Артур Рудольф.