Новости Республики Коми | Комиинформ

Три муниципалитета Коми отчитались о подготовке к зиме

Три муниципалитета Коми отчитались о подготовке к зиме
Три муниципалитета Коми отчитались о подготовке к зиме
logo

Подготовка к зиме объектов жилищно-коммунального, газового и энергетического комплексов региона по основным показателям идет более высокими темпами по сравнению с аналогичным периодом 2008 года. Такая информация прозвучала на очередном заседании республиканского штаба по подготовке жилищно-коммунального, газового и энергетического комплексов к работе в зимних условиях 2009-2010 годов, прошедшем 9 июля. Об этом "Комиинформу" сообщили в пресс-службе Министерства архитектуры, строительства и коммунального хозяйства.

По оперативной информации Минархстроя республики, по состоянию на 9 июля из 520 котельных региона 143 или 28 процентов уже готовы к работе. В 2008 году на аналогичный период этот показатель составлял лишь 13 процентов. К отопительному сезону подготовлено 17 процентов жилого фонда, испытано 49 процентов тепловых сетей. За аналогичный период прошлого года эти показатели составляли 15 и 34 процента соответственно.

Несколько хуже выглядят показатели по замене ветхих водопроводных сетей. В связи с этим руководитель республиканского штаба Татьяна Замятина дала поручение о направлении в муниципалитеты писем с рекомендациями об усилении данного вида работ.

Кроме того, участники встречи рассмотрели ход подготовки к зиме трех муниципальных районов: Княжпогостского, Прилузского и Усть-Вымского. В настоящее время в данных районах приняты комплексные планы по подготовке объектов жилищно-коммунального назначения к зиме, созданы и работают районные штабы по подготовке к отопительному периоду 2009-2010 годов, которыми руководят лично главы муниципальных образований.

По информации, прозвучавшей на заседании республиканского штаба, в Княжпогостском районе в 236 многоквартирных домах с централизованным отоплением промыты тепловые сети, что составляет 57,8 процента. Произведен ремонт 50 процентов печей и дымовых труб. Отремонтировано 1900 квадратных метров кровель, что составляет 76 процентов. Произведена замена 27 процентов внутридомовых сетей тепло- и водоснабжения. В настоящее время в муниципалитете формируется необходимый аварийный запас материалов, который, по мнению руководителей муниципалитета, будет окончательно создан к 1 октября. По заверениям первого заместителя главы муниципального района Андрея Кулика, на всех коммунальных котельных проводятся ремонтно-восстановительные работы, а в некоторых они уже завершены. По мнению руководства района, к концу текущего месяца все котельные Княжпогостского района будут готовы к работе зимой 2009-2010 годов.

В Прилузском районе проведены гидравлические испытания на плотность и прочность тепловых сетей. Из 51,54 километров тепловых сетей испытано 45,9 километра. В сравнении с прошлым годом темпы работ по подготовке котельных к зиме заметно ускорены. Так, из 43 котельных уже полностью готовы 10 (в 2008 году на этот период готовность была нулевая). Также улучшились показатели и по подготовке жилого фонда. Практически готова к зиме четверть жилых домов , промывка внутренних систем теплоснабжения жилого фонда проводится по графику. На данный момент промыто около 70 процентов зданий. Подготовлено 80 процентов тепловых сетей, произведена замена 430 метров ветхих тепловых сетей из 770 метров, запланированных к замене (56 процентов). Подготовлены к зиме 81,2 километра водопроводных сетей (62 процента). В этом году планы по замене ветхих водопроводных сетей были увеличены практически в два раза, уже заменено – 0,5 километра (11 процентов).

В Усть-Вымском районе к эксплуатации в осенне-зимний период подготовлено 13 котельных из 26 (50 процентов), 87,3 километра тепловых сетей из 115,9 (75 процентов), заменено 0,48 километра ветхих тепловых сетей из запланированных к замене 4,25 (12 процентов) и 6,7 километра водопроводных сетей (6 процентов). К зиме подготовлено 234,4 тысячи квадратных метров жилищного фонда (46 процентов).

В районе уже на 60 процентов создан запас топлива для угольных котельных.

"Уровень качества подготовительных предзимних работ в рассмотренных муниципалитетах значительно вырос по сравнению с прошлыми годами. Это свидетельствует о понимании со стороны районного руководства значимости и ответственности решения поставленных задач", - отметила Татьяна Замятина, подводя итоги заседания.