Новости Республики Коми | Комиинформ

Хозяйства Коми приступили к заготовке кормов

Хозяйства Коми приступили к заготовке кормов
Хозяйства Коми приступили к заготовке кормов
logo

Сразу после окончания посевных работ большинство хозяйств республики приступили к заготовке кормов. Так на прошлой неделе заготовительная компания началась в Прилузском, Койгородском, Сысольском, Сыктывдинском, Корткеросском районах, Сыктывкаре и Ухте. Приступили к заготовке и в Усть-Куломском и Удорском районе.

Как рассказала "Комиинформу" начальник отдела растениеводства Министерства сельского хозяйства РК Татьяна Артикова, погода в этом году, впрочем, как и на протяжении нескольких последних лет, не очень благоприятствует сельхозпроизводителям.

Всего по республике на 9 июля было заготовлено 1500 тонн сенажа. В прошлом году на это время было заготовлено только 900 тонн. Несмотря на то, что погода дождливая, некоторые хозяйства умудрились заготовить сена 160 тонн.

В передовиках по заготовке сена Корткеросский район — 120 тонн, по 20 тонн заготовлено в Сысольском и Прилузском районах

Сенажа хозяйства республики запасли 3270 тонн (в 2008 году — 1766 тонн), Заложено силосной массы 3380 тонн (2008 г. - 500).

Всего заготовлено 1530 кормовых единиц (четыре процента от необходимого). В перерасчете на одну условную голову это составляет 0,88 единиц при норме в 20.

Более активно ведет кормозаготовительную компанию ООО "Межадорское", где заготовлена 860 тонн сенажа (60 процентов от плана).