Новости Республики Коми | Комиинформ

Почти 389 тысяч тонн нефти добыло ЗАО "Северная нефть" в январе-июне этого года

Почти 389 тысяч тонн нефти добыло ЗАО "Северная нефть" в январе-июне этого года
Почти 389 тысяч тонн нефти добыло ЗАО "Северная нефть" в январе-июне этого года
logo
Почти 389 тысяч тонн нефти добыло ЗАО "Северная нефть" в январе-июне этого года, что больше запланированного на 13 тысяч тонн. Аналогичные показатели прошлого года нефтяная компания превысила на 16,7 тысячи тонн, или на 4,5 процента.

Как сообщили "Комиинформу" в пресс-службе "Северной нефти", этого удалось добиться благодаря активному проведению буровых работам и увеличению капиталовложений. Напомним, ЗАО удалось добыть первые 30 тысяч тонн нефти на Средне-Макарихинском месторождении (Усинский район), пробная эксплуатация которого началась в марте.

По данным пресс-службы, на месторождении введена в эксплуатацию дожимная насосная станция, из консервации выведены четыре эксплуатационные скважины. Плановый запуск еще одной скважины пришлось отложить - из-за ранней весны на месяц раньше предполагаемого срока растаял зимник, ведущий к месторождению. В настоящее время продолжаются работы по обустройству Средней Макарихи. Уже построено 31,9 километра нефтепровода, 18 километров линий электропередач и вахтовый поселок. Всего в 2000 году на этом месторождении планируется добыть 106,5 тысячи тонн нефти.

Кроме того, в первом полугодии этого года "Северная нефть" пробурила и ввела в эксплуатацию две скважины на Сандивейском месторождении - добывающую и нагнетательную. На Северо-Баганском месторождении начали давать нефть еще две скважины, которые ранее бездействовали. Всего в 2000 году запланировано пробурить 11 и расконсервировать 14 скважин. При этом будут продолжены поисковые и разведочные работы на Восточно-Веякском месторождении и Восточно-Сябушорской нефтяной площади.

Объемы капитальных вложений нефтяной компании в первом полугодии, по данным пресс-службы, превысили 17,5 миллиона долларов США. В январе-июне во все уровни бюджетов "Северная нефть" заплатила 410 миллионов рублей налогов.

Как ранее сообщал "Комиинформ", в июне этого года Сберегательный банк России открыл ЗАО на полтора года новую кредитную линию в размере 30 миллионов долларов США. В основном эти средства будут направлены на финансирование производственной программы бурения. В частности, покупку необходимого оборудования. Кроме того, средства пойдут на приобретение газогенераторных энергетических установок, обеспечивающих бесперебойную работу нефтедобывающего оборудования. Все это, считают в компании, уже в 2001 году позволит увеличить объем добычи на 25-30 процентов.