Новости Республики Коми | Комиинформ

Жители Усинска отказываются уезжать из своего города по программе переселения северян

Жители Усинска отказываются уезжать из своего города по программе переселения северян
Жители Усинска отказываются уезжать из своего города по программе переселения северян
logo
Не всегда хорошо там, где нас нет - это на себе испытали жители Усинска. Они отказываются уезжать из своего города по программе переселения северян, - в последнее время для них такой обмен стал крайне невыгоден и бесперспективен.

По словам сотрудников усинской администрации, с приходом в начале этого года в Усинск нефтяной компании "ЛУКОЙЛ" в городе стали постепенно, но неуклонно расти цены на жилье - съезжающиеся в город специалисты создали небывалый спрос на квартиры.

С середины мая, когда ситуация на рынке жилья уже стала напряженной, цены стали расти вдвое быстрее - пропорционально количеству приезжающих. В итоге с начала года до настоящего времени квартиры в Усинске подорожали в среднем в пять раз, например, двухкомнатная - с 40 до 190 тысяч рублей, трехкомнатная - с 50-60 тысяч рублей до 250 тысяч рублей. В сентябре же в городе ожидается новый всплеск цен, так как в Усинск планирует приехать еще одна большая группа нефтяников.

В результате жители Усинска, желающие переехать на юг, просто продают квартиры, а затем самостоятельно и с выгодой решают жилищный вопрос. Но и таких желающих не много, а ранее переехавшие в теплые края мечтают вернуться обратно в свой приполярный город. Дело в том, что в южных районах России переселенцы в большинстве своем не могут найти работу. А в Усинске, как считают сотрудники администрации, сегодня не работают только те, кто не хочет, или совсем не имеет профессии.