Новости Республики Коми | Комиинформ

За время весеннего призыва российская армия радушно приняла две тысячи жителей Коми

За время весеннего призыва российская армия радушно приняла две тысячи жителей Коми
За время весеннего призыва российская армия радушно приняла две тысячи жителей Коми
logo
Две тысячи молодых жителей Республики Коми пополнили ряды российской армии за время весеннего призыв.

Как сообщил "Комиинформу" заместитель военного комиссара Коми по призыву Владимир Рожицын, это примерно на триста человек больше, чем планировалось ранее. Особенностью весеннего призыва-2000 В.Рожицын назвал резкое увеличение задания, так как многие военнослужащие, служившие в Чечне, уволились из рядов вооруженных сил раньше. "Поэтому, если в прежние годы выпускникам 11-х классов школ давалась возможность поступить в вуз, то сейчас многих из них отправили в армию буквально с выпускных балов", - отметил В.Рожицын. Прямо после получения дипломов о высшем образовании направлены отслуживать год и около сорока выпускников вузов республики.

Всего призывные комиссии республики, по данным В.Рожицына, приняли решение о призыве на военную службу 2016 человек. Однако фактически в армию отправилось чуть меньше юношей из Коми. "Некоторые призывники попросту "приболели" перед отправкой в армию", - сообщил В.Рожицын. Медицинскую комиссию в апреле-июне прошли 7279 жителей республики. Каждый третий из них был признан не годным или ограниченно годным к несению службы по состоянию здоровья. Многие получили отсрочку по той же причине. Из тех, кто был признан медиками годными к службе, не явились на призывные комиссии 156 человек. Как подчеркнул В.Рожицын, 25 человек уже привлечены к уголовной ответственности, материалы в отношении еще 27 уклонистов переданы в прокуратуру.

В основном юноши из Коми отправились служить в Ленинградский и Московский военные округа, среднюю полосу России и на север - от Воркуты до Мурманска. Из Коми никто не был направлен в Закавказский и Северокавказский военные округа и на Дальний Восток. Большая часть призывников направлена в сухопутные войска и внутренние войска МВД РФ. Но, как сказал В.Рожицын, юноши из республики отдадут свой долг Родине во всех родах войск.