Новости Республики Коми | Комиинформ

Представители социальной сферы Сосногорского района отчитались об антитеррористической работе

Представители социальной сферы Сосногорского района отчитались об антитеррористической работе
Представители социальной сферы Сосногорского района отчитались об антитеррористической работе
logo

В администрации Сосногорского района состоялось заседание рабочей группы антитеррористической комиссии муниципалитета по противодействию терроризму в социальной сфере, на котором была представлена информация об организации мероприятий по обеспечению защищенности учреждений образования, культуры, физкультуры и спорта, а также здравоохранения.

Как рассказали "Комиинформу" в администрации района, начальник управления образования Андрей Зверев сообщил, что 43 подведомственных ему учреждения уже оформили паспорта антитеррористической защищенности (пока нет паспортов только у школ поселка Верхнеижеский и ДОУ поселков Малая Пера и Ираель). На всех объектах организована круглосуточная охрана силами штатных сотрудников учреждений. 27 образовательных учреждений оборудованы системой тревожной кнопки с выводом на пульт ОВО, в том числе все образовательные учреждения города Сосногорска и поселка Нижний Одес.

По информации руководителя отдела культуры администрации Сосногорского района Марины Метелевой, во всех учреждениях культуры все необходимые инструкции, номера телефонов экстренного реагирования вывешены на информационных стендах. Проводится работа над составлением паспортов антитеррористической защищенности, произведен обсчет-калькуляция монтажа тревожных кнопок и подписаны соответствующие договоры. На сегодня монтаж кнопок уже частично произведен.

Как сообщила руководитель отдела физической культуры и спорта Лариса Сизова, сейчас составляются паспорта антитеррористической защищенности, ежеквартально проводятся инструктажи, производится калькуляция монтажа тревожных кнопок. Подготовлена проектно-сметная документация на проведение телефонной линии и установке телефона в ФОЦ "Нефтяник" поселка Нижний Одес.

Начальник Управления социальной защиты населения Светлана Суворкина проинформировала рабочую группу о запланированных учебных тренировках. По ее словам, рабочие места всех сотрудников отрасли обеспечены памятками-рекомендациями по предупреждению террористических актов.

Что касается учреждений здравоохранения, то, по словам главного врача Сосногорской центральной районной больницы Аллы Федосенко, на сегодня разработан план мероприятий по предупреждению террактов, сделаны памятки для пациентов, проводится инструктаж персонала ЛПУ по повышению бдительности, в МУ "СЦРБ" и Нижнеодеской РБ № 1 установлены "тревожные кнопки", учебная эвакуация проводится два раза в год.

На заседании присутствовали и директора Сосногорских учреждений начального профессионального образования. По их информации, в училище № 9 имеется паспорт антитеррористической защищенности, установлена "тревожная кнопка", постоянно проводятся учебно-тренировочные мероприятия, осмотры подвальных помещений, осуществляется круглосуточный контроль в общежитии училища, планируется установка видеонаблюдения. Что касается профессионального лицея № 18, то, как сообщил директор учреждения, паспорт антитеррористической защищенности находится в процессе оформления, в лицее постоянно проводятся лекции и уроки ОБЖ на тему "Терроризм", работники проинструктированы, как действовать при чрезвычайных ситуациях в условиях теракта.

По итогам заседания рабочей группы было принято решение поручить отделам культуры, физкультуры и спорта подготовить паспорта антитеррористической защищенности в срок до 1 сентября этого года, а также всем структурам запланировать учебные эвакуационные мероприятия с участием правоохранительных органов на будущий год в срок до 1 декабря 2010 года.