Новости Республики Коми | Комиинформ

В столице Коми открылся семейный сквер

В столице Коми открылся семейный сквер
В столице Коми открылся семейный сквер
logo

В столице Коми открылся семейный сквер.

Презентация сквера состоялась в парке имени Кирова. В рамках церемонии открытия были награждены 7 лучших семей Сыктывкара и Эжвинского района медалями "За любовь и верность". Эта награда учреждена оргкомитетом праздника Дня любви, семьи и верности, возглавляемого супругой Президента Российской Федерации Светланой Медведевой. В Коми медаль "За любовь и верность" будет вручаться впервые, всего ею будут удостоены 28 супружеских пар республики.

Среди семей, получивших награды - известные медицинские семьи Комлевых и Лыюровых. Супруги Афанасьевы в 2009 году отметили бриллиантовую свадьбу — 60 лет совместной жизни, а чета Смирновых в прошлом году была признана победителями городского конкурса пожилых супружеских пар "Идеальная семья". Также медалями были награждена семья Клевета, супружеский стаж которой 52 года, и семья Смирновых, которыев этом году отметили "золотую" свадьбу. Наградой была отмечена и чета Яковлевых, которая известна тем, что все члены ею увлекаются прикладным искусством и являются музыкантами в трех поколениях.

На празднике были подведены итоги республиканского конкурса "Стать семьей", проведенного Агентством Республики Коми по социальному развитию среди детей, оставшихся без попечения родителей и воспитывающихся в приемных семьях. В нем приняло участие более 100 детей, из которых 17 стали победителями в трех номинациях. На мероприятии были награждены призеры конкурса из близлежащих районов.

 Право разрезать ленточку, и тем самым символически презентовать горожанам новое место отдыха, было предоставлено сыктывкарской семье Новиковых, в которой воспитывается 10 детей, 9 из которых - приемные, и только что зарегистрированной семье Яковлевых.

Присутствовавший на церемонии открытия личный секретарь управляющего Сыктывкарской и Воркутинской Епархии отец Иоан отметил важность того, что семейный сквер был открыт в День любви, семьи и верности, который приурочен к дню святых чудотворцев, благоверных и преподобных супругов Муромских князей Петра и Февронии.

"В мире существуют праздники, которые символизируют любовь. Но многие годы мы под влиянием времени, обстоятельств и рекламы забывали, что на Руси существуют свои исконные традиции и праздники, которые почитают любовь и верность семьи как высшую ценность нашей жизни. Петр и Феврония Муромские много веков назад показали ценность семейного счастья на своем примере. Мне хочется пожелать, чтобы все семьи республики строили свои семейные отношения подобно этим святым угодникам".