Новости Республики Коми | Комиинформ

Более чем на 1,4 миллиарда рублей пополнили федеральный бюджет таможенники Коми за первые шесть месяцев 2000 года

Более чем на 1,4 миллиарда рублей пополнили федеральный бюджет таможенники Коми за первые шесть месяцев 2000 года
Более чем на 1,4 миллиарда рублей пополнили федеральный бюджет таможенники Коми за первые шесть месяцев 2000 года
logo
Более чем на 1,4 миллиарда рублей пополнили федеральный бюджет таможенники Коми за первые шесть месяцев 2000 года. Эта сумма превысила плановые показатели почти на 19 процентов, заявил первый заместитель начальника Сыктывкарской таможни Северо-Западного таможенного управления Анатолий Анисимов в четверг, 13 июля, на заседании коллегии, посвященном итогам деятельности таможни в первом полугодии.

Как отметил А.Анисимов, развитию внешнеэкономической деятельности (ВЭД) предприятий и организаций Коми способствовала экономическая стабилизация в республике и в России в целом. Только за первое полугодие внешнеторговый оборот Коми увеличился на 37 процентов по сравнению с аналогичным периодом 1999 года и составил порядка 290 миллионов долларов США. По-прежнему среди вывозимых товаров преобладают сырье и полуфабрикаты. А ввозят в республику в основном технологическое оборудование, предназначенное для добычи и первичной переработки сырья.

В первом полугодии Сыктывкарская таможня зарегистрировала 72 новых участника внешнеэкономической деятельности.

Как подчеркнул А.Анисимов, в связи с активизацией внешних связей республики со странами дальнего зарубежья увеличилось число физических лиц, прошедших таможенный контроль в аэропортах Коми. В первом полугодии этого года таможня дала "добро" 579 человекам (за аналогичный период 1999 года - 141 человеку). Из них за пределы России выехали 318 человек, 261 человек въехал в страну. В общей сложности они перевезли через таможню более 200 тысяч долларов США и семи тысяч финских марок.

Также на заседании коллегии было отмечено, что 2000 год объявлен годом таможенных брокеров. Сейчас в Коми работают три такие организации - ЗАО "Дахран", ДУГП "Ростэк-Коми" и РГУП "Комивнештерминал", которые получили лицензии на осуществление этого вида деятельности. На их долю пришлось более 40 процентов всей работы в январе-июне 2000 года по оформлению таможенных деклараций.

*** Сыктывкарская таможня включает в себя семь таможенных постов и три таможенных пункта. Сегодня в зоне деятельности таможни зарегистрировано 409 участников ВЭД.