Новости Республики Коми | Комиинформ

Нехватка оборотных средств сдерживает рост объемов производства в ЗАО "Опора"

Нехватка оборотных средств сдерживает рост объемов производства в ЗАО "Опора"
Нехватка оборотных средств сдерживает рост объемов производства в ЗАО "Опора"
logo
Нехватка оборотных средств сдерживает рост объемов производства в ЗАО "Опора" (Удорский район), которое занимается пропиткой столбов специальным консервантом.

Как сообщил "Комиинформу" генеральный директор ЗАО Юрий Пангаев, в первой половине этого года "Опора" пропитала около двух тысяч кубометров древесины, что на 500 кубометров меньше, чем за аналогичный период 1999 года. До конца года предприятие намерено пропитать еще около четырех тысяч кубометров древесины. И это при том, что предприятие может ежемесячно обрабатывать до тысячи кубометров столбов. По словам Ю.Пангаева, увеличить объемы производства не позволяет нехватка сырья - бревен, за которые лесозаготовители просят предоплату. Только для того, чтобы закупить сырье на полгода работы, отметил Ю.Пангаев, "Опоре" необходимо около 4 миллионов рублей. Таких денег у предприятия нет, поскольку потребители обработанных бревен не спешат за них расплачиваться.

*** В качестве консерванта ЗАО "Опора" использует переработанные отходы медеплавильного комбината АО "Уралэлектромедь" (Свердловская область). Древесина, пропитанная консервантом, при контакте с землей не гниет около 50 лет. На открытом воздухе срок ее службы составляет 80 лет. Основные потребители продукции "Опоры" - энергетики Вологодской и Московской областей, а также Республики Карелия. Учредителями ЗАО "Опора" являются АЭК "Комиэнерго" и АО "ПетКом" (Санкт-Петербург).