Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми становиться все более актуальным использование векселей

В Коми становиться все более актуальным использование векселей
В Коми становиться все более актуальным использование векселей
logo

В Коми векселя как заменители денежных средств становятся все более актуальными. За первое полугодие этого года Сбербанком России на территории республики было выдано простых векселей на общую сумму более 225 миллионов рублей, что в два раза больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщили "Комиинформу" в Коми отделении Сбербанка России.

По словам начальника отдела ценных бумаг Коми отделения Сбербанка России Лидии Китайгородской, столь существенный объем выдачи простых векселей связан с желанием предприятий уменьшить риски неплатежей в условиях постоянного роста дебиторской и кредиторской задолженности. Использование в расчетах простых векселей Сбербанка России является своеобразной гарантией исполнения сделок и других обязательств.

Кроме того, для обеспечения исполнения планируемых сделок по поставке товаров, работ или услуг клиент может воспользоваться кредитом с использованием векселей Сбербанка России.

Векселя с удобным номиналом, как в рублях, так и в иностранной валюте выдаются и принимаются в любом отделении Сбербанка России, уполномоченном на проведение вексельных операций. Держатель векселя может рассчитаться за товары, работы или услуги в любое время, включая выходные и праздничные дни, и в любом месте. Популярности векселю также добавляют его свойства "высокооборотной" ценной бумаги, а также особые правила налогообложения по НДС, позволяющие уменьшить налоговую нагрузку при замене в расчетах денежных средств.

Физические лица используют векселя для перевозки крупных денежных средств в другой регион или город, а также для расчета по сделкам с недвижимостью и оплаты дорогостоящих товаров и услуг.

Более подробную информацию об обращении простых векселей можно получить по телефону отдела ценных бумаг Коми отделения Сбербанка России (8212) 286-954 или на сайте www.zubsb.ru.


*** Акционерный коммерческий Сберегательный банк Российской Федерации (открытое акционерное общество). Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций №1481 от 03.10.2002 г.