Новости Республики Коми | Комиинформ

Потомки ссыльных немцев вернулись из экспедиции по Печорскому району

Потомки ссыльных немцев вернулись из экспедиции по Печорскому району
Потомки ссыльных немцев вернулись из экспедиции по Печорскому району
logo

Из очередной экспедиции по Печорскому району вернулась группа, изучающая историю ссыльных немцев в Республике Коми.

Как рассказал научный руководитель группы, председатель правления фонда "Покаяние" Михаил Рогачев, организатором экспедиции уже пятый год подряд является Немецкая национально-культурная автономия в РК при содействии Ассоциации российских немцев. Историческое направление — это одно из основных в их деятельности.

В состав экспедиции в этом году вошли двое школьников из Койгородка и Визинги, и двое студентов из Сыктывкара и Ухты. Всем четверым тема проводимых исследований близка, так как они являются потомками ссыльных немцев, репрессированных в 20-ом веке и сосланных на поселение в Коми.

"Наша экспедиция побывала в районе вокруг села Каджером, где проживает несколько таких семей, - рассказал корреспонденту "Комиинформа" Михаил Рогачев. - В Каджеромской школе существует небольшой архив, собрано много документов по интересующей нас теме. Ребята встречались со старейшими представителями немецких династий, записывали их воспоминания о тех нелегких годах, о холодных бараках, в которых размещали целые семьи, о том как они трудились на лесоповалах".

Заместитель председателя ННКА Рейнгольд Бихерт рассказал, что в каждой новой экспедиции они стараются открыть новые страницы жизни российских немцев. В прошлом году на основе собранных "Покаянием" материалов в Койгородском районе была издана книга о немцах Республики Коми, в перспективе издать еще одну. Также по результатам экспедиций планируется подготовить выставку.