Новости Республики Коми | Комиинформ

Примерно трети пенсионерам Коми с 1 августа будет увеличен размер пенсий

Примерно трети пенсионерам Коми с 1 августа будет увеличен размер пенсий
Примерно трети пенсионерам Коми с 1 августа будет увеличен размер пенсий
logo
Примерно 75 тысячам пенсионерам Коми с 1 августа будет увеличен размер пенсий. Это повышение коснется только трети пенсионеров республики. Об этом "Комиинформу" сообщил управляющий отделением Пенсионного фонда России по Республике Коми Геннадий Кондратьев.

Напомним, на днях Президент России Владимир Путин подписал указ, согласно которому с 1 августа этого года при исчислении пенсий с применением индивидуального коэффициента пенсионера (ИКП) отношение среднемесячных заработка пенсионера к заработной плате в России увеличено с 0,8 до 0,95. При этом в центральных средствах массовой информации прозвучало, что все пенсионеры получат 125-рублевую прибавку к пенсии.

По словам Г.Кондратьева, увеличение, во-первых, коснется только тех пенсионеров, которым пенсия рассчитывается на основе ИКП. При этом, заверил управляющий отделением фонда, "никто ущемлен не будет". Работники фонда постоянно сравнивают размеры пенсии, рассчитанной по разным методикам. При этом автоматически выбирается тот вариант расчета, который дает большую пенсию. Во-вторых, сказал Г.Кондратьев, пенсии увеличатся дифференцировано на сумму от одного до 140 рублей.

*** Размер индивидуального коэффициента пенсионера зависит от его стажа работы. А также учитывает отношение заработной платы, которую ранее получал пенсионер, к среднероссийской зарплате за тот же период.