Новости Республики Коми | Комиинформ

Поправки, внесенные Главой Коми в правила рыболовства для Северного рыбохозяйственного бассейна, будут приняты

Поправки, внесенные Главой Коми в правила рыболовства для Северного рыбохозяйственного бассейна, будут приняты
Поправки, внесенные Главой Коми в правила рыболовства для Северного рыбохозяйственного бассейна, будут приняты
logo

Поправки, внесенные Главой Коми Владимиром Торлоповым в "Правила рыболовства для Северного рыбохозяйственного бассейна", рекомендовано принять. Об этом "Комиинформу" сообщили в пресс-службе Главы и Правительства республики.

Вопрос о внесении изменений и дополнений в данный документ был рассмотрен недавно на заседании Северного бассейнового научно-промыслового совета, прошедшем в Мурманске под руководством начальника Управления организации рыболовства "Росрыболовства" Василия Соколова.

По поводу внесения необходимых поправок Глава Коми обращался к руководителю Федерального агентства по рыболовству Андрею Крайнему и полпреду Президента Российской Федерации по Северо-Западному федеральному округу Илье Клебанову. Данные "Правила", подчеркивал он, были приняты без учета мнения республики, в результате чего многие реки и их притоки в Коми отнесены к водотокам, где рыболовство находится под полным запретом для местного населения. Сельские поселения, система жизнеобеспечения которых традиционно связана с выловом рыбы для личного потребления, сосредоточены именно на берегах этих рек, и ограничения, введенные новыми "Правилами", привели к повышению здесь социальной напряженности.

Владимир Торлопов предложил исключить запрет на ловлю плотвы промысловой длины менее 14 сантиметров, а также положение о том, что при любительском и спортивном рыболовстве запрещается добыча (вылов) хариуса, гольца, сига, пеляди, чира, ряпушки без путевок на добычу.

Кроме того, из новых "Правил", по мнению Главы республики, необходимо убрать пункт, который полностью относит реку Сысола к семужьим нерестилищам. В рекомендуемой редакции должно быть написано: "река Сысола выше реки устья реки Кажим". Таким образом одна правка даст "доступ к реке" рыбакам сразу трех районов Коми – Койгородского, Сысольского и Сыктывдинского.

"Северный бассейновый научно-промысловый совет является совещательным органом и не может самостоятельно менять правила рыболовства. Тем не менее, участники заседания единодушно согласились с тем, что новые правила заметно ущемляют права граждан Республики Коми и направили в адрес Федерального агентства по рыболовству свою рекомендацию принять наши поправки. Заместитель руководителя Агентства Виктор Рисованный заверил, что они будут внесены в "Правила рыболовства…" в самые кратчайшие сроки", - отметил Владимир Торлопов.