Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми чиновник предстанет перед судом за создание видимости успешной работы

В Коми чиновник предстанет перед судом за создание видимости успешной работы
В Коми чиновник предстанет перед судом за создание видимости успешной работы
logo

Воркутинский городской суд рассмотрит уголовное дело в отношении сотрудника Воркутинского межрайонного отдела Управления Россельхознадзора по республике, обвиняемого в превышении должностных полномочий и служебном подлоге. Об этом "Комиинформу" сообщили в пресс-службе следственного управления Следственного комитета при прокуратуре России по Коми. Данное уголовное дело расследовалось следственным отделом по Воркуте.

Следствием установлено, что сотрудник Россельхознадзора, на которого были возложены обязанности осуществления функций по контролю и надзору в области охраны, воспроизводства, использования водных биоресурсов и среды их обитания, в течение 2006-2007 годов в нарушение закона и должностных инструкций составил девять подложных протоколов о нарушении правил рыболовства. На основании данных документов граждане, которые не совершали вмененные им правонарушения, были незаконно привлечены к административной ответственности в виде штрафов. В двух случаях должностным лицом были использованы вымышленные данные о несуществующих лицах.

"Составляя подложные протоколы, рыбинспектор руководствовался побуждениями карьеризма, хотел создать видимость успешной работы", - подчеркнули в ведомстве.

Обвиняемому инкриминируется превышение должностных полномочий и служебный подлог.