Новости Республики Коми | Комиинформ

Депутаты думского комитета по проблемам севера подвели итоги весенней сессии

Депутаты думского комитета по проблемам севера подвели итоги весенней сессии
Депутаты думского комитета по проблемам севера подвели итоги весенней сессии
logo

Депутаты комитета Государственной Думы России по проблемам севера и Дальнего Востока подвели итоги весенней сессии.

Как сообщили "Комиинформу" в аппарате заместителя председателя думского комитета Ростислава Гольдштейна, главный документ, над которым работает комитет, - новая редакция закона "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях". В обсуждении новых положений принял участие первый заместитель председателя Правительства Российской Федерации Игорь Шувалов. Речь идет о пересмотре государственной политики по отношению к северам. О новых льготах для северных студентов, молодых специалистов, пенсионеров.

На счету комитета создание рабочей группы с Минрегионом России по внесению изменений в закон "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей". Этот вопрос был предметом обсуждения на Правительственном часе. Согласно достигнутым договоренностям, расчет субсидии будет осуществляться согласно среднероссийской стоимости квадратного метра, а порядок предоставления субсидий будет пересмотрен. В первую очередь это касается переселения жителей закрытых поселков, которые, как предполагается, будут выезжать в среднюю полосу согласно специальному постановлению Правительства РФ. Средства на переселение даже в условиях кризисного бюджета не были урезаны. И это тоже заслуга комитета.

В ближайших планах – закон о районировании Севера России. Члены комитета активно взаимодействовали с органами исполнительной власти России, общественными организациями, с комитетом Совета Федерации по делам севера и малочисленных народов. В Госдуме, в различных регионах прошло множество встреч депутатов с избирателями.

"Я часто вспоминаю ребят из Норильска, - рассказал заместитель председателя комитета Ростислав Гольдштейн. - Союз городов Заполярья и Крайнего Севера во многом благодаря усилиям своего Президента Игоря Шпектора каждую зиму организует для школьников из отдаленных районов экскурсию в Москву. На этот раз повезло норильчанам. Ребят привезли в Думу на встречу с депутатами комитета. На их вопросы отвечал первый заместитель руководителя фракции "Единая Россия" Владимир Пехтин. Знаете, с чего они начали? Они спросили, есть ли будущее у Севера. Думаю, работа нашего комитета – это и есть ответ на вопрос. Все, что мы предпринимаем, – в первую очередь, для этих ребят. Чтобы они могли получить хорошее образование и найти достойную работу у себя на Родине".