Новости Республики Коми | Комиинформ

На официальных пляжах Сыктывкара разрешено купание

На официальных пляжах Сыктывкара разрешено купание
На официальных пляжах Сыктывкара разрешено купание
logo

Качество речной воды на официальных пляжах Сыктывкара соответствует нормам, а значит, там можно купаться. Об этом сообщил начальник управления по делам ГО и ЧС столицы Коми Олег Атаманюк на общегородской планерке в мэрии сегодня, 6 июля.

По его словам, пробы на химико-биологический состав речной воды, взятые на прошлой неделе в районе городского пляжа в местечке Кируль и частного - в Лемью, свидетельствуют о том, что вода там соответствует установленным санэпидемнормам. В остальных местах несанкционированного массового отдыха людей у воды на территории Сыктывкара, особенно в Эжвинском районе, где есть порядка восьми таких мест, пробы не соответствуют нормам, следовательно купаться там нельзя.

Напомним, пляжный сезон в Сыктывкаре был открыт еще 20 июня. Однако, купаться горожанам мешала холодная погода и неудовлетворительные показатели проб воды. Территории официальных пляжей полностью благоустроены: установлены грибки, скамейки, мусорные контейнеры, туалеты, кабинки для переодевания и так далее. Обеспечена охрана, работа поста со спасателями и медиками.