Новости Республики Коми | Комиинформ

Композитор Александр Морозов в ходе визита в Коми открыл для себя совершенно новую песенную страну

Композитор Александр Морозов в ходе визита в Коми открыл для себя совершенно новую песенную страну
Композитор Александр Морозов в ходе визита в Коми открыл для себя совершенно новую песенную страну
logo

 

Я открыл для себя совершенно новую песенную страну. Об этом заявил народный артист России, композитор и певец Александр Морозовв ходе своего визита в Коми.

Александр Морозов был приглашен в качестве почетного члена жюри в конкурсе самодеятельных исполнителей народной песни фестивалаля "Завалинка", проходивший в Сыктывдинском районе 4 июля.

Несмотря на то, что в свое время объездил с гастролями практически весь Советский союз Александр Морозов признался, что в Республике Коми он побывал впервые. "Ваша "Завалинка" вызвала у меня большой интерес, потому что я очень ценю народное творчество и людей, которые все делают для того, чтобы наши народные традиции сохранялись и приумножились. И я не пожалел о том, что приехал к вам", - поделился с журналистами Александр Морозов.

"Тем более приятно, что я в свой послеюбилейный год приехал в республику и открыл для себя совершенно новую песенную страну, потому что та атмосфера, та любовь к песне, которая сегодня была представлена на сцене людьми, приехавшими из разных уголков в непростое кризисное время, - рассказал о своих впечатлениях от фестиваля народный артист. - Скажу честно, во время исполнения некоторых номеров у меня что-то накатывало, что приходилось сдерживать свои эмоции. Это была радость и гордость за наш народ, что он чтит и сохраняет эти традиции. И, что для меня очень показательно, что это в основном народ, который живет ближе к земле. Именно этим людям удается сохранить благодаря своему труду эти традиции".

Особое внимание Александр Морозов уделил сценическим костюмам конкурсантов. По его мнению, поскольку костюмы являются неотъемлемой частью народных песен, в будущем можно учредить отдельную номинацию. "Я думаю, что все отметили красоту, колорит и уникальность народных костюмов", -заключил певец.

          *** Александр Морозов за 40 лет своей творческой деятельности написал более тысячи песен, большинство из которых исполнили звезды отечественной эстрады четырех поколений россиян. Его песни - "Малиновый звон", "Домик окнами в сад", "В горнице", "Душа болит", "Зорька алая", "Камушки" и другие по праву считаются народными, благодаря тем уникальным народным песенным традициям, которые легли в основу его творчества.