Новости Республики Коми | Комиинформ

Помощник воспитателя из села Выльгорт выиграла путевку в Финляндию

Помощник воспитателя из села Выльгорт выиграла путевку в Финляндию
Помощник воспитателя из села Выльгорт выиграла путевку в Финляндию
logo

В Сыктывдинском районе Коми завершился шестой фестиваль народной песни "Завалинка". В рамках фестиваля прошел конкурс самодеятельных исполнителей, в котором приняли участие 34 коллектива из Мари-Эл, Чувашии, Татарстана, Вологодской, Архенгельской, Нижегородской, Ярославской, Кировской областей, и конечно, коллективы из Республики Коми.

Среди членов жюри были такие известные люди, как народный артист России, народный артист Украины композитор и певец Александр Морозов и известный болгарский певец Бисер Киров.

Как отметило жюри конкурса, они были не очень согласны с тем, что во внимание нужно было принимать только народные песни, так как песни, написанные сегодняшними авторами в народных традициях, очень понравились членам жюри. Однако по условиям фестиваля они не имели право их оценивать. 

В итоге первое место в номинации "Воплощение национальных традиций в песне" занял ансамбль "Родники" из Чувашии, победителем в номинации "Лучшее исполнение песни о родной земле" стал вокальный квартет "Встреча" из Ухты, а в номинации "Лучшая стилизованная песня" победила фольклорная группа "Услада" из Ярославля.

Гран-при фестиваля единогласным решением жюри конкурса отдало народному хору "Душенька" из Нижегородской области.

В этот же день среди зрителей и гостей фестиваля состоялся еще один розыгрыш призов. По итогам "Завалинки" была разыграна путевка в Финляндию, предоставленной одним из турагентств республики.

Обладательницей путевки стала работница детского сада № 1 села Выльгорт Светлана Корнышева. Во время вечерней программы ей в торжественной обстановке был вручен сертификат турагентства.