Новости Республики Коми | Комиинформ

"Огненную воду" в Коми меньше всего потребляют в Воркуте и в Княжпогостском районе

"Огненную воду" в Коми меньше всего потребляют в Воркуте и в Княжпогостском районе
"Огненную воду" в Коми меньше всего потребляют в Воркуте и в Княжпогостском районе
logo

В Коми потребление алкогольной продукции в пересчете на абсолютный алкоголь (без учета пива) в 2008 году составил 8,4 литра, что несколько меньше предыдущих лет. Так, в 2007 году этот показатель составил 9,9 литра, а в 2005 году - 12,2 литра. Таковы данные анализа, проведенного специалистами Управления  Роспотребнадзора по Коми. 

Согласно статистике, наибольшее потребление всех видов алкогольной продукции приходится на г. Сыктывкар (34,2 литра на душу населения). Меньше всего потребляют "огненную воду" в Княжпогостском районе (6,6 литра) и Воркуте (7,6 литра). В среднем в городах республики алкогольную продукцию приобретают на 5,5% больше, чем в сельских районах. Водку "любят" примерно одинаково, как в городах, так и в районах. Наибольшее потребление крепких спиртных напитков (более 20 бутылок водки на душу населения) наблюдается в Ижемском, Усть-Куломском, Прилузском, Койгородском районах и городах – Сыктывкар, Печора, Усинск, Ухта.

По данным службы Республике Коми по лицензированию в 2008 году в сети розничной торговли было реализовано более 3172,4 тыс. дкл алкогольных напитков и пива, что на 320,6 тыс.дкл больше, чем в 2006 году. Однако, отмечают специалисты, официально регистрируемые показатели далеко не полностью отражают реальную картину, так как они не учитывают объема алкогольной продукции, производимой в сфере теневого, незаконного бизнеса.