Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сосногорском районе вручены первые сертификаты на отцовский капитал

В Сосногорском районе вручены первые сертификаты на отцовский капитал
В Сосногорском районе вручены первые сертификаты на отцовский капитал
logo


Шесть сосоногорцев стали первыми обладателями отцовского капитала. Торжественное вручение именных сертификатов на получение капитала состоялось на днях в администрации Сосногорского района, сообщили "Комиинформу" в пресс-службе районной администрации.

Сертификаты из рук главы муниципалитета Игоря Леонова получили Василий Карасев, Николай Поваров, Юрий Дзвиняцкий, Дмитрий Козлов, Юрий Воронков и Владимир Морданов.

Как было отмечено на вручении, даже в сложных экономических условиях, вызванных мировым финансовым кризисом, Сосногорский район остается социально ориентированным.

"Мы продолжаем реализацию дополнительных мер по поддержке семьи и отцовства, и сегодня вручаем вам сертификаты на отцовский капитал. Я сам являюсь отцом двоих детей и понимаю, как непросто в наше время "поставить на ноги" своих чад. Надеюсь, отцовский капитал станет хорошим подспорьем в этом благом деле", - сказал в заключение Игорь Леонов.

Напомним, в целях реализации дополнительных мер по поддержке семьи и повышения престижа отцовства главой Сосногорского района Игорем Леоновым утверждено постановление "Об отцовском капитале", в соответствии с которым отцовский капитал получают отцы, зарегистрированные на территории муниципального района "Сосногорск", в семьях которых после 1 января 2009 года родился второй ребенок. Право распорядиться капиталом наступает по достижении ребенком годовалого возраста.

25 тысяч рублей – а именно таков размер отцовского капитала - станут семейным фондом, из которого можно будет на территории района оплатить содержание ребенка в дошкольном образовательном учреждении и коммунальные услуги.

Для того чтобы получить отцовский капитал необходимо предоставить в социальный отдел администрации муниципального района "Сосногорск" паспорт отца, свидетельство о браке, а также свидетельство о рождении детей. После чего комиссия по отцовскому капиталу принимает решение о выдаче сертификата.