Новости Республики Коми | Комиинформ

Коми — это любимая страна Болгарии - Бисер Киров

Коми — это любимая страна Болгарии - Бисер Киров
Коми — это любимая страна Болгарии - Бисер Киров
logo

Известный болгарский певец Бисер Киров спел для жителей Коми.

Звезда болгарской эстрады принял участие в гала-концерте межрегионального песенного фестиваля "Завалинка", который традиционно проходит в Сыктывдинском районе Коми. В неизменной шляпе, которую артист не снимает уже 22 года, Бисер Киров, несмотря на дождливую и прохладную погоду вышел на сцену и исполнил семь хитов на русском и болгарском языках.

На пресс-конференции, которая состоялась перед концертом, певец признался, что был счастлив побывать на фестивале "Завалинка". Его поразила душевность и эмоциональность людей, которые окружали его в этот день. "Я думаю, что победителей и побежденных на этом фестивале нет. Просто отмечены те, которые сумели как-то на этом фоне выделиться", - отметил он.

 Певец также отметил высокую организацию фестиваля.  

Бисер Киров приехал в Коми не в первый раз. Как он признался, здесь живут его друзья, его соотечественники. На его родине - в одном из населенных пунктов - ежегодно 12 сентября собираются более двадцати тысяч человек, которые учились, жили или работали в Республике Коми. "Коми — это любимая страна Болгарии", - подытожил Бисер Киров.

Рассказал Бисер Киров и о том, какие обязанности выполняет в России в качестве помощника посла Болгарии. В основном его задачей является развитие культурных отношений и связей между Россией и его родиной. "Мы сумели сделать так, чтобы 2008 год — был годом России в Болгарии, - сказал атташе, - а у вас в Выльгорте мы представляем самую знаменитую выставку, которая была у нас в стране в прошлом году".

  Экспонаты болгарской выставки расположились в районном музее Выльгорта, экспозицию можно посмотреть в течение месяца. Выставка посвящена 130-летию освобождения Болгарии. "Посетите ее и вам станет ясно, почему русские и болгары так близки. В моей стране существует более 450 памятников, посвященным россиянам. В мире нет больше ни одной страны, где столько памятников, и они каждый год умножаются. Я всегда говорю, если вы хотите увидеть, где любят Россию, приезжайте в Болгарию", - отметил певец.

***На протяжении почти двадцати лет Бисер Киров входил десятку суперзвезд Восточной Европы. За время творческой деятельности он дал более трех тысяч концертов в Европе, Азии, Америке и Африке, а также более тысячи выступлений в СССР. Общий тираж пластинок и компакт-дисков Бисера Кирова превысил восемь миллионов экземпляров. Сейчас певец является атташе по культуре посольства Болгарии.