Новости Республики Коми | Комиинформ

Венгерский ученый Петер Домокош высоко оценил уровень современной коми поэзии

Венгерский ученый Петер Домокош высоко оценил уровень современной коми поэзии
Венгерский ученый Петер Домокош высоко оценил уровень современной коми поэзии
logo

Творческое наследие коми поэта Ивана Куратова нуждается в дальнейшем изучении. Об этом заявил профессор Будапештского университета, патриарх финноугроведения Петер Домокош на открытии в Сыктывкаре Всероссийской научно-практической конференции "Творчество И.А.Куратова и развитие литератур финно-угорских народов", сообщает финно-угорский культурный центр. 

Венгерский литературовед рассказал коллегам из Сыктывкара, Ижевска, Саранска, Чебоксар, Казани и Ханты-Мансийска о том, как он сумел несколько десятков лет назад познакомить венгерских читателей с переводами произведений коми, удмуртских и других финно-угорских писателей и поэтов. "Об Иване Куратове я тогда мало знал, его произведения не публиковались, так как в одно время его считали врагом народа, — пояснил он. — Думаю, ваш поэт занимает столь же значимое место в мировой литературе, как и основоположник венгерской национальной поэзии Шандор Петефи, финской литературы — Алексис Киви и эстонской поэзии — Лидия Койдула. Даже их трагические судьбы во многом схожи. Сейчас интерес к творчеству Куратова растет в первую очередь в Финляндии и Эстонии. Так, эстонский писатель Арво Валтон издал сборник произведений Куратова на двух языках".

По его мнению, до сих пор "многие аспекты творчества Ивана Куратова остаются неисследованными". Петер Домокош сообщил, что в составе переданной им в дар правительству Коми личной библиотеке есть и труды, посвященные творчеству поэта.

В беседе с журналистами Петер Домокош высоко оценил и уровень современной коми поэзии. "Сейчас у вас много молодых поэтесс — это очень разнообразит лицо вашей современной поэзии", — отметил ученый.

О высокой значимости куратоведческих исследований говорилось в обращении к участникам конференции главы Коми Владимира Торлопова, которое зачитал министр национальной политики республики Валерий Коробов. "Куратоведение является одним из признанных направлений всего финно-угорского литературоведения. 2009 год в республике объявлен Годом коми языка, и знаменательно, что этот год совпал с юбилеем основоположника коми литературы Ивана Куратова. Уверен, что доклады и выступления, которые здесь прозвучат, дадут новый импульс к осмыслению значения Ивана Куратова, к исследованию многих проблем, связанных с развитием и сохранением духовного наследия как коми, так и других финно-угорских народов", — говорилось в обращении руководителя республики.

*** В работе конференции принимают участие около 60 ученых, а также два потомка Ивана Куратова — московские ученые Олег Куратов и Николай Глазов.