Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми открылся дом-музей литературных героев Ивана Куратова

В Коми открылся дом-музей литературных героев Ивана Куратова
В Коми открылся дом-музей литературных героев Ивана Куратова
logo

5 июня в селе Куратово Сысольского района Коми прошел традиционный республиканский праздник поэзии и народного творчества "Менам муза…", посвященный 170-летию Ивана Куратова.

Организаторы праздника подготовили для гостей очень насыщенную и разнообразную программу.

На праздник приехали руководство Республики Коми, творческие коллективы и любители поэзии из России и зарубежные гости.

Возлагая цветы к памятнику Ивана Куратова Глава республики Владимир Торлопов заметил, что этот праздник - одно из самых важных мероприятий в череде празднования юбилея поэта и ученого. "И это очень символично, потому что этот год в республике объявлен Годом коми языка, сказал Владимир Торлопов. - И я бы очень хотел, чтобы коми язык получил дальнейшее развитие, чтобы как можно больше людей приобщались к нашему очень красивому и очень замечательному языку".

Одним из главных мероприятий праздника стало театрализованное открытие нового здания музея литературных героев Ивана Куратова. Честь перерезать пояс, как было отмечено, сплетенный на семи холмах села, была предоставлена Главе Республики Коми и старейшей жительнице села Куратово. "Открытие музея Куратова станет знаковым для культуры Коми событием, а дом Сухановых - крупным общественно-культурным центром Сыктывкара и республики, местом проведения разнообразных по тематике мероприятий, которые будут собирать в этих стенах ученых, студентов, школьников, всех, кому интересны и дороги история и культура финно-угорских народов", - отметил  Владимир Торлопов.

В церемонии открытия музея приняли участие также председатель Государственного Совета РК Марина Истиховская, члены Правительства РК, участники Всероссийской научно-практической конференции "Творчество Ивана Куратова и развитие литературы финно-угорских народов.

Как отметил министр национальной политики РК Валерий Коробов, дом-музей литературных героев Куратова, это, пожалуй, единственный проект, который реализован на Северо-Западе в этом году. Еще в апреле его не было в планах, а сегодня он принимает первых гостей

В течение дня на территории села  работали многочисленные концертные площадки с участием гостей праздника, желающие могли приобрести сувениры, изготовленные мастерами прикладного творчества, приехавшими на праздник со всей России.