Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми вручили медали ветеранам белорусских сражений

В Коми вручили медали ветеранам белорусских сражений
В Коми вручили медали ветеранам белорусских сражений
logo

В Коми прошло награждение памятными медалями, приуроченными к 65-летию освобождения Белоруссии от фашистских захватчиков.

На сегодня в Коми в живых осталось всего 180 ветеранов Великой Отечественной войны, принимавших участие в освобождении союзной республики от иноземцев. 60 из них живут в Сыктывкаре. Сегодня медалями были награждены те ветераны, которые смогли прийти на церемонию. Большинству из оставшихся в живых преклонный возраст не позволил прийти на мероприятие, многим исполнилось уже более 90 лет.

Поздравляя бывших солдат, министр национальной политики РК Валерий Коробов сказал, что сегодня нет ни одного населенного пункта, где не вспоминалась бы эта дата. "Белоруссия всегда была кордоном на пути врагов России, - заметил министр. - Сегодня вы сидите, убеленные стариной, ветераны, тогда совсем еще мальчишки. Прошло время, многое изменилось в мире, но связи между нашими государствами остались. Не было и нет у России союзника более надежного, чем белорусский народ, несмотря на последние события. И огромное спасибо всем вам, дорогие ветераны, всем, кто собрался здесь и кто не смог сейчас присутствовать".

Особую благодарность Валерий Коробов выразил коллективу культурно-национальной автономии Беларусь. "Именно в такой атмосфере, как у нас в республике, и должны строиться отношения между нашими государствами", - сказал он.

Поблагодарил ветеранов и председатель белорусской автономии Аркадий Крупенько. "Сегодня Белоруссия отмечает День независимости и День освобождения одновременно. Белоруссия мудро поступила объединив эти два праздника. Мне, по поручению посольства Белоруссии с министром национальной политики выпала честь вручить ветеранам медали, чем я очень горжусь, - сказал он.