Новости Республики Коми | Комиинформ

Госдума избавит малый бизнес еще от одного административного "кошмара"

Госдума избавит малый бизнес еще от одного административного "кошмара"
Госдума избавит малый бизнес еще от одного административного "кошмара"
logo



Депутаты Государственной Думы приняли закон, облегчающий малому и среднему бизнесу выкуп арендуемого недвижимого имущества, находящегося в собственности государства и муниципалитетов. Об этом "Комиинформу" сообщили в аппарате заместителя председателя Комитета Государственной Думы ФС РФ по проблемам Севера и Дальнего Востока Ростислава Гольдштейна.

Предприниматели будут обладать преимущественным правом выкупа помещения. Причем такое право появится у них не через три, как раньше, а через два года.

Кроме того, предприниматели получили еще один подарок. Заключать договор о залоге выкупаемого имущества до его полной оплаты теперь не потребуется. При необходимости этот пункт может включаться в договор о выкупе арендованного имущества, что значительно упростит процедуру. А значит, бизнесменам не надо будет терять время на госрегистрацию и тратить средства на уплату госпошлины.

"Этот закон – исполнение поручения Президента. Дмитрий Медведев еще в прошлом году потребовал вынуть малый бизнес из-под административного пресса. Нагрузка на предпринимателей поэтапно снижается. Если мы хотим видеть в предпринимателях основу среднего класса государства, мы должны максимально оптимизировать им условия для ведения бизнеса, - заявил Ростислав Гольдштейн. – Бизнес не должен страдать от неопределенности, связанной с продлением договора аренды и повышением платы за помещения. Это мешает работать системно, планировать деятельность. Принимая этот закон, мы избавим малый бизнес еще от одного административного "кошмара".

Напомним, с начала 2009 года предприниматели перешли на уведомительный порядок начала деятельности. Кроме того, было уменьшено количество плановых проверок всевозможными инстанциями. Внеплановые проверки предприятий малого и среднего бизнеса законодательно запрещены. Объем федеральной поддержки предпринимательства в 2009 году составит 80 млрд рублей.