Новости Республики Коми | Комиинформ

Ответы Главы Коми Владимира Торлопова на вопросы работников филиала ОАО "МРСК Северо-Запада" "Комиэнерго" и ОАО "Монди Сыктывкарский ЛПК"

Ответы Главы Коми Владимира Торлопова на вопросы работников филиала ОАО "МРСК Северо-Запада" "Комиэнерго" и ОАО "Монди Сыктывкарский ЛПК"
Ответы Главы Коми Владимира Торлопова на вопросы работников филиала ОАО "МРСК Северо-Запада" "Комиэнерго" и ОАО "Монди Сыктывкарский ЛПК"
logo

 

  Агентство "Комиинформ" публикует ответы Главы Коми Владимира Торлопова на вопросы работников филиала ОАО "МРСК Северо-Запада" "Комиэнерго" и ОАО "Монди Сыктывкарский ЛПК". Вопросы были заданы на рабочих встречах руководителя региона с работниками этих предприятий, ответы, как и обещал Владимир Торлопов, он дал через прессу.

  

- Владимир Александрович, какие способы стимулирования вы можете предложить для предприятий, которые сохраняют темпы производства, не смотря ни на какой экономический кризис? Я вообще считаю, что кризис выдуман.

- Не могу согласиться с тем, что кризис выдуман. К сожалению, цифры, статистика подтверждают обратное. Мировой финансовый кризис не обошел стороной ни Россию, ни Коми, потому что наша экономика интегрирована в мировую хозяйственную систему, является её неотъемлемой частью. Тем не менее, некоторые отрасли в республике, в частности, нефтедобывающая, нефте- и газоперерабатывающая, энергетическая, лесозаготовительная успешно работают и в нынешних непростых условиях. Их устойчивое положение есть, в том числе, результат поддержки и действия мер стимулирования, выработанных Правительством республики.

У нас разработана и реализуется нормативно-правовая база по привлечению инвестиций на социально-экономическое развитие республики (по оценке сторонних экспертов – одна из лучших в России), разработаны меры поддержки научной и инновационной деятельности, малого и среднего предпринимательства, жилищного строительства, сельского хозяйства. Много внимания уделяется вопросам подготовки кадров для экономики.

Простимулировать предприятия, которые наращивают темпы производства, не сокращая при этом рабочие места, по моему мнению, можно поддержав их инвестиционные программы, направленные на техническую модернизацию производства. Значимыми мерами могут быть также уменьшение ставки кредитования для финансирования этих программ и компенсация из бюджета части процентных ставок по банковским кредитам на эти цели.

Кроме этого, существуют иные меры поощрения. К примеру, привлечение хорошо зарекомендовавших себя профессионалов на высокие государственные должности, включение в кадровый резерв, проведение различных конкурсов с поощрением победителей и участников, награды к юбилеям и профессиональным праздникам, представление к государственным наградам республики и другие виды поощрения. Органам муниципальной исполнительной власти, думаю, следует уделять этому больше внимание.

 

-Возможно ли объединить предприятия, занимающиеся электроснабжением, в единую структуру

- В процессе реформирования РАО "Единая энергетическая система России" правительством страны была реализована идея разделения этого акционерного общества на генерирующие, передающие и сбытовые организации. При этом должно быть обеспечено развитие конкуренции между генерирующими компаниями и сохранение единой национальной энергетической сети, включающей в себя систему магистральных линий электропередачи, объединяющих большинство регионов страны. Энергосистема Республики Коми в течение 2005-2007 годов прошла весь процесс реформирования электроэнергетики в соответствии с федеральным законодательством. Сегодня, как известно, на территории республики функционируют все три элемента национального энергетического комплекса: генерирующего (ТГК-9 и филиал ТГК-3 "Печорская ГРЭС"), сетевого (филиал МРСК "Северо-Запада" "Комиэнерго") и сбытового (ОАО "Коми энергосбытовая компания"). Как и во всяком сложном механизме, наверняка, между ранее едиными, а сегодня разделенными структурами, существуют сложности, но в целом, реализованная концепция носит рыночный характер, и положительный эффект от этого мы уже ощущаем. Обратная интеграция энергоснабжающих предприятий в единую структуру в настоящее время невозможна.

 

-Когда будут выделены средства на развитие и реконструкцию электросетей в республике?

- В рамках реализации одного из приоритетных направлений развития инвестиционной сферы, у нас подписано Соглашение о взаимодействии Правительства РК и ОАО РАО "ЕЭС России" по развитию электроэнергетической системы республики и обеспечению надежного электроснабжения ее потребителей. Соглашение предусматривает совместную деятельность по строительству и реконструкции электроэнергетических объектов для устранения дефицита мощности, в том числе реализацию Программы первоочередных мероприятий ОАО "ФСК ЕЭС" по строительству и расширению электросетевых объектов Единой национальной электрической сети на территории Республики Коми на 2007-2012 г.г. и Программы первоочередных мер ОАО "МРСК Северо-Запада" по строительству, реконструкции электросетевых объектов на период 2007-2012 г.г.

Уполномоченными органами исполнительной власти Республики Коми по реализации Соглашения определены республиканские Министерство промышленности и энергетики и Служба по тарифам. В перечень мероприятий, в частности, вошли строительство высоковольтных линий "Ухта – Микунь", "Печорская ГРЭС – Ухта", "Печорская ГРЭС – Усинск" (с переходом через реку Уса), а также строительство ПС 220 кВ Городская (г.Усинск) с заходами ВЛ 220 кВ Печорская ГРЭС – Усинск, ПС 220 кВ Зеленоборск и ПС 220 кВ Синдор. Срок ввода всех этих объектов – 2010-2011 г.г.

Программа первоочередных мер по строительству, реконструкции электросетевых объектов подразумевает строительство линий "Выльгорт – Еляты" (срок ввода 2009г.) и "Зеленоборск – Ижма" (срок ввода 2011г.). Реконструкция и модернизация электросетевых объектов включены так же в Инвестиционную программу филиала ОАО "МРСК Северо-Запада" "Комиэнерго".

К сожалению, в результате финансового кризиса некоторые программы корректируются, в том числе по датам ввода в эксплуатацию.

 

-Как решается вопрос с разгрузкой электрических сетей в Сыктывкаре? Возможно ли строительство новой подстанции, например, в местечке Париж, ведь сегодня невозможно подключать новые дома. Это проблема стоит очень остро уже не один год.

- Разгрузка сетей Сыктывкарского энергоузла начата с вводом в 2008 г. новых электросетевых объектов, которые позволили высвободить до 20 МВт на транзите "Ухта – Микунь" с последующей передачей этих мощностей в Сыктывкарский энергоузел.

Строительство новой подстанции в Сыктывкаре возможно в случае ввода в 2011 г. в эксплуатацию ВЛ 220кВ "Печорская ГРЭС – Ухта – Микунь", которая так же позволит снять существующий дефицит электрической мощности в Южном энергоузле.

Для технологического присоединения потребителей на территории МО ГО "Сыктывкар" приказом Службы РК по тарифам установлены тарифные ставки за присоединение 1 кВт мощности к сетям филиала ОАО "МРСК Северо-Запада" "Комиэнерго". Эти ставки рассчитаны с учетом инвестиционных средств на развитие сетей 10 кВ на территории Сыктывкара и предусматривают затраты на строительно-монтажные работы по реконструкции подстанций "Южная", "Восточная", реконструкции линий электропередач 10кВ от подстанций "Орбита", "Западная", "Човью", "Южная", "Восточная".

Инвестиционные средства в составе тарифов на технологическое присоединение сформированы на основе инвестиционной программы филиала ОАО "МРСК Северо-Запада" "Комиэнерго" по технологическому присоединению, которая содержит перечень всех объектов строительства и реконструкции сетей, необходимых для присоединения подавших заявки организаций, разработана с учетом перспективных планов застройки территории Сыктывкара. Решение вопроса снятия ограничений на технологическое присоединение потребителей к электрическим сетям в Южном энергоузле энергосистемы Республики Коми, куда относятся и сети Сыктывкара, зависит от срока реализации программ первоочередных мероприятий по строительству и реконструкции электросетевых объектов в рамках уже упомянутого мной Соглашения о взаимодействии Правительства РК и РАО "ЕЭС России".

 

- В целях экономии было бы хорошо дать поручение соответствующим ведомствам проверить установку ночных и дневных счетчиков потребления электроэнергии в лечебно профилактических учреждениях. А также установку электронасосов, которые поддерживают определенный температурный режим в период отключения электроэнергии.

- Насколько я знаю, приборы учета потребления коммунальных услуг установлены сегодня практически во всех лечебно-профилактических учреждениях. Минздрав Коми поручил руководителям госучреждений здравоохранения завершить работу по приобретению погодозависимых регуляторов отопления в ближайшее время. Для сведения, в этом году расходы республиканского бюджета по статье "коммунальные услуги" составляют 195 532,0 тыс. руб.

 

- Большие проблемы с обеспечением электроэнергией существуют в Усинске. Когда республика подключится к решению данной проблемы?

- Да, такая проблема существует. Действующая подстанция "Усинская" перегружена более чем на 80%. Необходимо строить подстанцию "Городская" и высоковольтную линию от Печорской ГРЭС по подстанции "Усинская", что позволит открыть район для подключения новых потребителей. Ориентировочная стоимость объекта составляет 474 млн.руб., источником финансирования определена плата за технологическое присоединение, ответственность закреплена за ОАО "ФСК ЕЭС".

Вопрос о финансировании строительства ПС "Городская" неоднократно поднимался на заседаниях Штаба по обеспечению безопасности электроснабжения потребителей энергосистемы республики и Штаба по реализации Соглашения между РАО ЕЭС и Правительством Коми. Однако, в связи с тем, что планируемая мощность ПС "Городская" (80 МВА) не покрывается не сегодня поданными заявками на технологическое присоединение, имеется дефицит средств на строительство подстанции. Решено разделить строительство на две очереди. При этом ввод первой очереди осуществить в ближайшее время, а второй - по мере поступления заявок на присоединение.

 

- Почему так высока цена на подключение к электросетям для юридических лиц? Ожидается ли снижение тарифов на подключение?

- С принятием ряда постановлений Правительства РФ, технологического присоединения предприятий малого и среднего бизнеса стоимость изменилась. Приказом Службы Республики Коми по тарифам от 24 марта этого года установлена плата за технологическое присоединение к электрическим сетям для юридических лиц, подающих заявку на технологическое присоединение энергопринимающих устройств максимальной мощностью, не превышающей 15 кВт включительно, в размере 550 руб. (с НДС).

Для субъектов малого и среднего предпринимательства при присоединении энергопринимающих устройств максимальной мощностью свыше 15 кВт и до 100 кВт включительно, оплата технологического присоединения может осуществляться с рассрочкой до 3 лет с даты фактического присоединения и внесения авансового платежа в размере 5 процентов размера платы без выплаты процентов. Расходы на выплату процентов по кредитным договорам, связанным с рассрочкой, учитываются в тарифе на услуги по передаче электрической энергии в размере, не превышающем ставку рефинансирования Центрбанка РФ на дату заключения кредитного договора.

 

- Чем обосновывают резкое повышение цен на электроэнергию в нынешнем году? Для тех, у кого стоят электроплиты, льготный лимит явно маловат.

- Тариф для городского населения установлен и введен в действие с 1 января 2009 года приказом Службы по тарифам на уровне 2,26 руб./кВтч (с учетом НДС). Рост этого тарифа составил 127% к уровню прошлого года. В случае, если расходы граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанные исходя из размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения и размера регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг, превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на эти цели в совокупном доходе семьи, то они, согласно Жилищному Кодексу РФ, могут рассчитывать на предоставление субсиди

 

- Ожидается ли снижение тарифов по уплате за электроэнергию?

- В связи с кризисными явлениями в мировой экономике, Правительством РФ пока не приняты показатели прогноза социально-экономического развития на 2010 год. Предварительные предложения Федеральной службы по тарифам предусматривают сдерживание роста тарифов на 2010 год

 

-Будет ли завершено строительство санатория "Серегово"?

- Это давний проблемный вопрос. Согласен, что завершение строительства нового санаторного комплекса "Серегово" позволило бы создать многофункциональное медицинское оздоровительное учреждение, оснащенное всем необходимым оборудованием для оказания лечебно-оздоровительных услуг пациентам в период выздоровления после перенесенного заболевания, а также общих услуг по укреплению здоровья и повышению жизнестойкости организма. Однако финансовые возможности бюджета республики не позволяют пока нам выделить необходимый объем средств для продолжения строительства санатория, и тем более для ввода его в эксплуатацию в ближайшие годы. В этом году мы смогли выделить на эти цели лишь 4 млн.руб. Требуется, как вы понимаете, в десятки раз больше.

Но это не означает, что мы сидим, сложа руки. Учитывая социальную значимость объекта, мы постоянно ведем работу с федеральными структурами по привлечению средств из федерального бюджета. Пока, к сожалению, не находим поддержки.

Вопрос этот остается у меня на личном контроле.


 

- Будет ли ЛПК дальше финансировать социальные программы в Эжвинском районе? Хотелось, чтобы Эжва развивалась.


- Несомненно, "Монди – СЛПК" добросовестно выполняет свои обязательства по уплате налогов и продолжит участие в финансировании социальных программ в Эжвинском районе.


 

- Не будет ли с введением нового проекта "Степ" загрязнения атмосферы?

- Инвестиционный проект "Степ" – это высокотехнологичный и экологичный проект. С его реализацией на предприятии будет запущено в эксплуатацию новейшее технологическое оборудование, отвечающее всем требованиям сохранения окружающей среды. Выброс загрязняющих веществ в атмосферу должен сократиться на 90%.


 

- Ходят слухи, что в летний период предприятие закроют на 2 месяца.

- В настоящее время предприятие работает стабильно. Производство полностью обеспечено сырьем, в нормальном режиме осуществляется сбыт продукции. Задолженности по заработной плате, налогам и сборам отсутствуют. Причин для остановки производства и массового сокращения работников нет.