Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми "технари" имеют больше шансов найти работу по специальности

В Коми "технари" имеют больше шансов найти работу по специальности
В Коми "технари" имеют больше шансов найти работу по специальности
logo

Прогнозы относительно того, что с того момента, как в учебных заведениях Коми пройдут выпускные вечера, количество безработных резко увеличится, не подтвердились.

Как разъяснил "Комиинформу" заместитель начальника Управления Республики Коми по занятости населения Василий Киселев, выпускники школ и выпускники профессиональных учебных заведений пока не обращались. "Возможно потому, что июнь - это время, когда нужно отдохнуть, и только после этого выпускники будут заниматься поисками работы. Но я могу сказать — выпускники общеобразовательных школ практически все поступят в учреждения профессионального образования, поскольку школьников у нас сейчас мало, а мест в учреждениях профобразования достаточно", - отметил Василий Киселев.

По его словам, также не предвидится проблем с демобилизованными из армии, так как по сведениям военкомата, сколько человек будет уволено в запас, столько же и призвано во время новой призывной компании.

Другое дело с выпускниками учреждений профессионального образования. "Проблемы конечно есть. Я думаю, что выпускникам, получившим рабочую специальность, будет легче трудоустроиться. Люди с высшим образованием по-прежнему пользуются спросом на селе. Те же агрономы, ветеринары, тем более учителя, но желающих возвращаться в село немного. Больше шансов найти работу по специальности "технарям" - выпускникам технических заведений", - отметил собеседник агентства. 

Нелегко найти работу и тем, кто имеет отношение к науке. Недавно на блог Президента России Дмитрия Медведева обратились три выпускницы-эколога. В тот момент, когда девушки определялись с выбором профессии, специальность эколога была востребованной в республике. Шел рост добычи нефти и газа, нужны были люди, специализирующиеся на природоохране. По мнению Василия Киселева, ситуация стабилизируется, объемы производства на предприятиях будут наращиваться и сегодняшние выпускники станут востребованными.

  В числе самых невостребованных специалистов оказались экономисты, юристы и педагоги.