Новости Республики Коми | Комиинформ

400 метров теплотрассы заменят в Эжвинском районе столицы Коми

400 метров теплотрассы заменят в Эжвинском районе столицы Коми
400 метров теплотрассы заменят в Эжвинском районе столицы Коми
logo

В Эжвинском районе Сыктывкара полным ходом идет подготовка объектов жилищно-коммунального хозяйства к работе в предстоящий осенне-зимний период.

Как сообщили "Комиинформу" в пресс-службе ЭМУП "Жилкомхоз", подготовка началась еще в мае. Для обеспечения нормального функционирования системы отопления зимой "Жилкомхоз" провел испытания тепловых сетей на расчетную температуру. Испытания теплосетей являются одним из обязательных мероприятий по подготовке к отопительному сезону. Проводятся они один раз в пять лет. Этот метод диагностики позволил оценить способность сетей нести необходимые нагрузки при максимальной температуре теплоносителя, а также определить неблагоприятные зоны и наиболее оптимально организовать работы по ремонту и реконструкции трубопроводов в межотопительный период. Также были проведены гидравлические испытания на прочность тепловых сетей. Испытаниям подверглись магистрали диаметром 800 мм и 600 мм. В результате испытаний было обнаружено 19 порывов. На сегодняшний день все аварийные участки трубопроводов заменены. Также все жилищно-эксплуатационные участки приступили к промывке систем отопления жилого фонда с учетом поступивших жалоб от жителей микрорайонов. На 1 июля промыто 212 домов, что составляет 81 процент от плановых показателей.

 Помимо этого коммунальными службами предприятия ведется работа по текущему ремонту жилого фонда и капитальному ремонту инженерных сетей. На сегодня предприятием и подрядными организациями выполнен текущий ремонт рулонных и шиферных кровель, ремонт (утепление) межпанельных стыков, косметический ремонт подъездов.

В рамках инвестиционной программы по капремонту водопроводных сетей в поселке Строитель проходит перекладка водопровода. Взамен стальных труб специалисты участка по монтажу трубопроводов прокладывают более долговечные и экологически безопасные полиэтиленовые. Это позволит исключить коррозию, значительно продлить срок службы эксплуатации сетей, снизить уровень аварийности. Также в рамках капремонта проведена замена канализационного коллектора от канализационно-насосной станции № 5, сейчас автоматизируются четыре канализационно-насосные станции, находящиеся на балансе предприятия. Канализацонные станции осуществляют перекачку сточных вод от потребителя до очистных сооружений. Автоматизация предполагает установку системы дистанционного контроля, которая необходима для оперативного предотвращения аварийных ситуаций.

В период отключения горячего водоснабжения в Эжвинском районе — с 13 июля по 2 августа — будет заменено 400 метров теплотрассы от улицы Калинина до общежития Целлюлозно-бумажного техникума.