Новости Республики Коми | Комиинформ

Самое большое богатство Коми — это выдающиеся личности, считает председатель президиума КНЦ УрО РАН Асхаб Асхабов

Самое большое богатство Коми — это выдающиеся личности, считает председатель президиума КНЦ УрО РАН Асхаб Асхабов
Самое большое богатство Коми — это выдающиеся личности, считает председатель президиума КНЦ УрО РАН Асхаб Асхабов
logo

Самое большое богатство Коми — это выдающиеся личности, такие как Иван Куратов. Такое мнение высказал председатель президиума Коми научного центра УрО РАН Асхаб Асхабовов на открытии Всероссийской научно-практической конференции "Творчество Ивана Куратова и развитие литератур финно-угорских народов", посвященной празднованию 170-летия со дня рождения основоположника коми литературы, сегодня, 3 июля.

"Когда мы говорим о богатствах республики, то чаще упоминаем минеральные ресурсы — нефть, газ, уголь и так далее. На самом деле, я считаю, что большее богатство представляют такие выдающиеся личности, как Иван Куратов, которые останутся в веках и будут обогащать нас духовно тогда, когда кончится и нефть, и газ. Куратов, по его вкладу, его значению — это, на самом деле, наше все. Интерес к его творчеству огромен. Его имя много значит не только для коми, но и для других финно-угорских народов", - отметил Асхаб Асхабов.

Далее с речью выступил заместитель директора по научным вопросам Института языка, литературы и истории Коми научного центра УрО РАН, доктор исторических наук Игорь Жеребцов. Прозвучали доклады профессора Будапештского университета имени Лоранда Этвеша, доктора филологии Петера Домокоша, доктора филологических наук Валерия Ванюшева из Ижевска, доктора филологических наук из Чебоксар Геннадия Федорова и других. На конференции также присутствовали два родственника Ивана Куратова — правнучатые племянники - Олег Валерьевич и Николай Алексеевич Куратовы.

Напомним, всего в форуме участвуют более 60 исследователей, в том числе ученые из Венгрии, Финляндии, Чебоксар, Казани, Ижевска, Москвы, Ханты-Мансийска. В ходе конференции будут обсуждаться вопросы, посвященные жизни и творчеству поэта, традициям и образу Ивана Куратова в художественной литературе. Также будет затронута роль фольклора в становлении и развитии финно-угорских литератур, аспекты истории и поэтики, художественные традиции финно-угорских литератур.

Кроме того, ученые выступят с докладами, посвященными жизни и творчеству коми писателя Геннадия Федорова, 100-летие которого республика отметит в этом году.

Конференция продлится до 5 июля.