Новости Республики Коми | Комиинформ

Имя Ивана Куратова не будет забыто — министр нацполитики Коми Валерий Коробов

Имя Ивана Куратова не будет забыто — министр нацполитики Коми Валерий Коробов
Имя Ивана Куратова не будет забыто — министр нацполитики Коми Валерий Коробов
logo

Всероссийская научно-практическая конференция "Творчество Ивана Куратова и развитие литератур финно-угорских народов", посвященная празднованию 170-летия со дня рождения основоположника коми литературы, стартовала в Сыктывкаре сегодня, 3 июля.

Мероприятие открыл министр национальной политики Коми Валерий Коробов. "В республике наступает светлый, объединяющий всех нас праздник — 170-летие со дня рождения нашего выдающегося земляка Ивана Алексеевича Куратова. Примечательно, что юбилейные мероприятия проходят именно в Год коми языка. К счастью, экономические трудности не коснулись комплекса мероприятий, связанных с этой датой. Очень много сделано в этом году и в нашей республике, в странах финно-угорского сотрудничества, связанного с этим знаменательным событием. Вчера состоялась презентация книги Анны Малыхиной и диска, посвященных Ивану Куратову. Сегодня открывается всероссийская научно-практическая конференция. Сегодня же распахнутся двери Литературного музея имени Куратова в Сыктывкаре. В воскресенье будет открыт музей на родине основоположника коми литературы в селе Куратово. Все это говорит о том, что к этому событию проявляется действительно большой интерес. Это представляется своеобразным мостом между историческим прошлым, настоящим и будущим, в котором имя Ивана Алексеевича наверняка не будет забыто, - отметил в своей речи Валерий Коробов.

Министр нацполитики Коми поблагодарил коллег, представителей органов власти и общественности за помощь в подготовке юбилейных мероприятий, за понимание их значения и готовность принять в них участие.

В конференции участвует более 60 исследователей, в том числе ученые из Венгрии, Финляндии, Чебоксар, Казани, Ижевска, Москвы, Ханты-Мансийска. В ходе форума будут обсуждаться вопросы, посвященные жизни и творчеству поэта, традициям и образу Ивана Куратова в художественной литературе. Также будет затронута роль фольклора в становлении и развитии финно-угорских литератур, аспекты истории и поэтики, художественные традиции финно-угорских литератур.

Кроме того, ученые выступят с докладами, посвященными жизни и творчеству коми писателя Геннадия Федорова, 100-летие которого республика отметит в этом году.

Конференция продлится до 5 июля.