Новости Республики Коми | Комиинформ

Глава Коми приветствовал участников Всероссийской конференции "Творчество Ивана Куратова и развитие литературы финно-угорских народов"

Глава Коми приветствовал участников Всероссийской конференции "Творчество Ивана Куратова и развитие литературы финно-угорских народов"
Глава Коми приветствовал участников Всероссийской конференции "Творчество Ивана Куратова и развитие литературы финно-угорских народов"
logo

Глава Республики Коми Владимир Торлопов приветствовал участников Всероссийской научно-практической конференции "Творчество Ивана Куратова и развитие литературы финно-угорских народов", которая проходит сегодня в Коми научном центре УрО РАН, сообщает пресс-служба Главы и Правительства Коми.

В приветственном обращении, в частности, говорится: "2009 год в Республике Коми объявлен Годом коми языка, и знаменательно, что этот год отмечен сразу тремя юбилеями наших выдающихся земляков, внесших неоценимый вклад в мировую науку и культуру, в изучение и сохранение финно-угорского наследия.

Так, еще в конце 2008 года широко отмечалось 120-летие со дня рождения Виктора Алексеевича Савина – коми поэта, драматурга, композитора, общественного деятеля.

В марте 2009 года -  120-летие "отца" мировой социологии Питирима Александровича Сорокина, чье имя стало символом избранной им науки.

Иван Алексеевич Куратов в этой плеяде занимает особое место. Его  недолгая, но насыщенная жизнь вместила в себя многое. Выдающийся коми поэт, учёный-лингвист, переводчик, он стал основоположником коми литературы, создателем коми литературного языка.

Куратов верил в могучую силу разума, в материальное и духовное развитие своего народа. Считал своим первейшим долгом пробуждение в народе тяги к самопознанию и просвещению. Творческое наследие Куратова - яркое явление культуры народа коми.

Поэзия Куратова впитала в себя лучшие традиции великой русской литературы. Неслучайно сегодня куратоведение является одним из признанных направлений всего финно-угорского литературоведения. Творчество Куратова во многом определило его основную проблематику. Это подтверждает и сегодняшняя конференция, наряду с учеными из нашей республики, в ней участвуют учёные из финно-угорских регионов России и из-за рубежа. В том числе  известный финноугровед из Венгрии Петер Домокош, которого от имени всех присутствующих участников конференции, от себя лично, я хочу поблагодарить за тот дар, который он сделал для Республики Коми – его именную библиотеку. Она уже стала достоянием республики.

Уверен, что доклады и выступления, которые здесь сегодня прозвучат, дадут новый импульс к осмыслению значения Ивана Куратова, к исследованию многих проблем, связанных с развитием и сохранением духовного наследия как коми, так и других финно-угорских народов".