Новости Республики Коми | Комиинформ

Вузы Коми обяжут платить стипендии сразу после зачисления студентов

Вузы Коми обяжут платить стипендии сразу после зачисления студентов
Вузы Коми обяжут платить стипендии сразу после зачисления студентов
logo

Вузы Коми обяжут платить стипендии сразу после зачисления студентов.

Как сообщили "Комиинформу" в Министерстве образования республики, Государственная дума РФ приняла в основном чтении законопроект, обязывающий высшие учебные заведения страны выплачивать студентам-очникам стипендии после издания приказа об их зачислении в первом семестре. Авторами документа выступили вице-спикер Госдумы Светлана Журова, глава комитета палаты по образованию Григорий Балыхин и еще ряд депутатов.

 На сегодня закон не устанавливает каких-либо критериев назначения стипендий и не обязывает выплачивать стипендии до получения результатов сдачи первой экзаменационной сессии. К тому же, действующие подзаконные акты указывают, что стипендии "могут быть назначены" лишь по результатам экзаменационной сессии.

Принятый документ предусматривает продление приема на обучение в соответствии с государственными образовательными стандартами с 31 августа по 30 декабря 2009 года. После голосования Григорий Балыхин предложил палате рассмотреть данный законопроект в третьем, окончательном чтении во время последнего в этой сессии пленарного заседания в пятницу, 3 июля.