Новости Республики Коми | Комиинформ

Еще одно предприятие посетил мэр Сыктывкара Роман Зенищев в рамках антикризисных мероприятий

Еще одно предприятие посетил мэр Сыктывкара Роман Зенищев в рамках антикризисных мероприятий
Еще одно предприятие посетил мэр Сыктывкара Роман Зенищев в рамках антикризисных мероприятий
logo

Глава администрации Сыктывкара Роман Зенищев посетил ООО "Севлеспил" сегодня, 2 июня.

Как рассказали "Комиинформу" в пресс-службе мэрии, за десять лет существования это предприятие стало одним из крупнейших промышленных объектов республики. Сегодня на предприятии работает порядка 300 человек. Средняя заработная плата сотрудников варьируется в пределах 18 тысяч рублей. Основная продукция – доска, причем, как утверждают руководители "Севлеспила", любого вида, в зависимости от требований заказчиков.

В ходе визита руководитель предприятия Михаил Магий продемонстрировал Роману Зенищеву основной цех лесопиления, на котором из пиловочника делают доски на реализацию. По словам руководителя производства, сегодня работа ведется на старом оборудовании, но уже в ближайшее время эта линия будет заменена на более современную, которая позволит увеличить скорость производства продукции со 10 до 100 метров доски в минуту. Общая сумма инвестиций составит порядка 7 миллионов евро. Как пояснил Михаил Магий, в основном, финансы заемные, но предприятие может себе позволить оперировать такими кредитами. Также, главе городской администрации показали работу автоматизированной котельной и сушильных камер.

По словам руководства компании, проблемы мирового финансового кризиса ощущались весной, когда начали снижаться объемы сбыта, но предприятие не прекращало своей работы и на сегодня вышло на привычные объемы поставки продукции.

Для главы администрации Сыктывкара – это первый визит на ООО "Севлеспил". Увиденным мэр остался доволен. "Здесь намного меньше проблем, чем у производителей и переработчиков сельскохозяйственной продукции, поскольку четко налажена система сбыта, причем как по России, так и за рубеж. С таких предприятий нужно брать пример", – отметил Роман Зенищев.

В ближайшее время глава администрации намерен посетить городской молокозавод, крупные розничные торговые сети, выехать на предприятия малого бизнеса.

По итогам визитов в августе планируется провести "круглый стол" с участием представителей власти, контролирующих органов и предпринимателей.