Новости Республики Коми | Комиинформ

Группа ПРООН побывала в экспедиции на Полярный Урал

Группа ПРООН побывала в экспедиции на Полярный Урал
Группа ПРООН побывала в экспедиции на Полярный Урал
logo

Из экспедиции на Приполярный Урал вернулась группа управления проектом ПРООН/ГЭФ "Укрепление системы особо охраняемых природных территорий Республики Коми в целях сохранения биоразнообразия первичных лесов в районе верховьев реки Печора". Группа на три дня выезжала в Печоро-Илычский заповедник и национальный парк "Югыд ва", сообщила "Комиинформу" руководитель институционального компонента проекта ПРООН/ГЭФ в Республике Коми Татьяна Гончарова.

По ее словам, во время поездки состоялась обзорная полевая экскурсия экспедиции по Печоро-Илычскому заповеднику, включая объект "Малые болваны" хребта Маньпупунер Северного Урала.


Во время поездки состоялось обсуждение общего плана и была дана оценка проекту. Так, в ближайшее время на месте будущего туристического объекта будет произведено благоустройство территории, на которой располагаются столбы, предполагается строительство домика для инспекторов, вертолетной площадки, стойбища для туристических палаток, туалетов, туристических троп.

  Группа совершила вертолетную экскурсию по национальному парку "Югыд ва", включая окрестности Саблинского и Исследовательского хребтов Приполярного Урала. В тот же день экспедиция высадилась на Северном Урале хребет Саблинский - озеро Патокты (истоки р. Малый Паток) национального парка "Югыд ва".

Менеджер проекта Василий Пономарев доложил о ходе выполнения плана проекта на 2009 год. 

В ходе экспедиции также состоялись обзорные полевые ботанические и зоологические экскурсии, в ходе которых гостям предоставилась возможность убедиться в уникальности и первозданности территорий национального парка "Югыд ва".

  Представители делегации, побывав на охраняемых территориях, убедились в том, что проект развивается и имеет все шансы быть успешно реализованным.